Главная Новости Общество В Березники прибудет «Поезд Победы»
В Березники прибудет «Поезд Победы» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Наталья Литке   
10.05.2015 16:05

В честь 70-летия Победы жители Перми и края смогут увидеть прибытие «Поезда Победы», сообщает краевое Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций.

«Поезд Победы» курсирует в крупных населенных пунктах Прикамья уже третий год подряд во время праздничных торжеств, однако в этом году маршрут исторического поезда станет более протяжённым, нежели в предыдущие годы. На всех станциях по маршруту его движения пройдут торжественные митинги. В составе поезда — паровоз и санитарный вагон, в котором во время войны находился хирургический блок (он отреставрирован силами сотрудников Пермского региона Свердловской железной дороги).

Поезд Победы – еще и дань памяти ветеранам стальных магистралей. В годы войны свыше 7 тыс. железнодорожников Прикамья добровольно ушли на фронт. Они служили в самых разных войсках, водили бронепоезда, ремонтировали прифронтовые пути, восстанавливали разрушенные мосты. Значительным вкладом в дело Победы стало решение работников Пермского паровозного депо своими силами и на личные средства построить для фронта бронепоезд. Бронепоезд «Пермский рабочий» 2 декабря 1941 года вышел на первый путь главного направления станции Пермь-2. Вслед за ним были созданы бронепоезда «Александр Невский» и «Александр Суворов». Ещё два бронепоезда — «Котовский» и «Щорс» — были построены на Пермском паровозоремонтном заводе им. Шпагина, а бронепоезд «Чусовской рабочий» — в Чусовском депо.

«Поезд Победы» уже побывал на станциях Чайковская и Нытва, Верещагино,

Пермь-Сортировочная, Чусовская. 10 мая он прибудет на станцию Пермь-2; 11 мая — в Кунгур; 12 мая в Кизел; 13 мая — на станцию Заячья Горка — Парк Березники.

Метки: Память | Патриотизм | Праздник