Главная Новости Общество В Прикамье 128 управляющих компаний получили лицензии
В Прикамье 128 управляющих компаний получили лицензии Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Наталья Литке   
08.05.2015 10:13

Предварительные итоги лицензирования управляющих компаний подвела Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края.

На пресс-конференции, посвященной лицензированию управляющих компаний, начальник ИГЖН Пермского края Светлана Токмакова подвела предварительные итоги лицензионной кампании: из 500 действующих управляющих компаний с заявлениями на выдачу лицензии обратились 382 организации, 270 из них – до 1 апреля, в отведенный законодательством срок. Лицензии получили 128 соискателей, отказано 89 кандидатам по причине несоответствия лицензионным требованиям.

Как пояснила Светлана Токмакова, «отказники» имеют право устранить нарушения и вновь обратиться за получением документа. На настоящий момент процесс лицензирования продолжается.

Напомним, что осуществление предпринимательской деятельности без лицензии после 1 мая 2015 года влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей – от 150 до 250 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от 150 до 250 тыс. рублей.

Сведения о выданных лицензиях включаются в реестр лицензий Пермского края и сводный федеральный реестр лицензий. Инспекция госжилнадзора имеет право отозвать документ. Если в течение календарного года управляющей компании или ее должностному лицу суд два и более раза назначит административное наказание за неисполнение предписания, выданного ИГЖН Пермского края в отношении многоквартирных домов, то сведения о таких домах исключаются из реестра лицензий субъекта РФ и управляющая компания перестает управлять ими. Когда общая площадь помещений, исключенных из реестра многоквартирных домов, достигнет 15% и более от общей площади помещений в домах, которыми компания управляла в течение календарного года, ИГЖН сможет обратиться в суд с требованием аннулировать лицензию.

Метки: ЖКХ | Официально | Управление