Главная Новости Общество Порядок реализации закона о маткапитале Минсоцразвития и организация многодетных семей определят совместно
Порядок реализации закона о маткапитале Минсоцразвития и организация многодетных семей определят совместно Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
22.04.2015 23:00

Реализацию краевого закона, по которому с 2015 года значительно расширен перечень направлений использования средств регионального материнского капитала, обсудили на круглом столе на площадке Общественной палаты Пермского края министр социального развития Татьяна Абдуллина, представители  общественных организаций многодетных семей Прикамья и члены ОНФ.

 

В этом году краевым законом утверждён расширенный перечень направлений, в которых можно использовать средства регионального материнского капитала. Деньги можно направить, к примеру, на приобретение, строительство, капитальный ремонт, газификацию жилья, погашение ипотеки, ряд платных медицинских и образовательных услуг, приобретение автомобиля.

Именно эта возможность реализации капитала была в центре разговора представителей многодетных семей и министерства социального развития.

По словам  руководителя региональной общественной организации «Многодетные Пермского края» Ирины Ермаковой, в ходе встречи участники предложили не ограничивать многодетных в выборе производителя автомобиля, в дате его выпуска и продавце, допустить возможности оформления автомобиля в собственность одного из родителей, а также погашения взятого на машину кредита. Уверена, что все предложения будут проработаны министерством. В целом могу сказать, что сегодня практика Прикамья по такому значительному расширению перечня направлений использования средств уникальна. Как и возможность напрямую взаимодействовать с министерством и, по сути, вместе определять, как будет работать закон.

Как отметила министр социального развития Татьяна Абдуллина, в правительстве Пермского края считают  необходимым максимально широко обсуждать этот вопрос с общественниками. Главная наша цель, чтобы в итоге у семей действительно улучшалось качество жизни.

Планируется, что порядок реализации закона будет утверждён в срок до конца мая.

Поддержка многодетных – один из приоритетов работы губернатора Виктора Басаргина. В крае колоссальными темпами строятся детские дошкольные учреждения, действует множество льгот и мер поддержки, выделяются земельные участки, действуют региональный материнский капитал, система сертификатов на детских отдых и другие меры. В частности, до 30 июня 2018 года продлено действие регионального материнского капитала матерям, родившим третьего ребенка или последующих детей в 2011-2015 годах. Кроме того, эта мера поддержки ежегодно индексируется и в этом году достигла 123 тыс. рублей, в сумме с федеральными выплатам превысив 400 тыс. рублей.

Метки: Власть | Губернатор | Дети | Женщины | Поддержка