Главная Новости Общество СКРУ-2: воронка подросла, рассолы «активизировались»
СКРУ-2: воронка подросла, рассолы «активизировались» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
09.02.2015 10:09

Три комбайновых комплекса «Урал», которые в настоящее время не участвуют в работах, ведущихся в затопляемой шахте соликамского рудника, демонтированы и подняты на поверхность в рамках перечня мероприятий по устранению и локализации последствий аварии, произошедшей на СКРУ-2 в ноябре прошлого года.

По информации пресс-службы ПАО «Уралкалий», в настоящее время демонтаж и подъем из шахты неиспользуемого работах по ликвидации последствий аварии оборудования продолжается — так же, как и прочие мероприятия, в том числе, комплексный мониторинг ситуации в «зоне поражения».

В частности, специалисты ведут постоянный контроль над водопритоком — замеряют уровни рассола в руднике. Плюс к этому выполняются наблюдения за уровнем подземных вод в скважинах в районе воронки, производится бурение дополнительных гидронаблюдательных скважин. Ведется газовый мониторинг в районе воронки и в руднике. Осуществляется наблюдение за развитием воронки с помощью стационарных видеокамер и беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, развернут сейсмологический контроль района образования воронки — тем более, она продолжает расширяться: по данным на пятницу, 6 февраля, размеры воронки, образовавшейся восточнее промплощадки Соликамск-2, увеличились до 58х87 метров на поверхности, ее глубина в настоящее время составляет около 75 метров.

Продолжает варьироваться и уровень притока рассолов в шахту рудника: согласно официальным данным, если в период с 11 декабря прошлого года по 21 января года нынешнего средний уровень притока составлял около 200 кубометров в час, то уже в следующий период — с 22 января по 06 февраля — этот показатель существенно изменился в сторону увеличения и достиг приблизительно 820 кубометров в час.

Впрочем, в компании не видят оснований для паники, мотивируя это тем, что ситуация в любом случае находится под всесторонним контролем, а увеличение-снижение притока рассолов прогнозируемо и объяснимо: если повышается сейсмическая активность, то снижается уровень воды в скважинах, соответственно, увеличивается приток рассолов. И наоборот.

В любом случае, это никак не влияет на реализацию мер по локализации и ликвидации последствий аварии, которые прописаны в плане развития горных работ, согласованном Ростехнадзором.

По-прежнему рассолы перекачиваются от места притока в восточной части шахтного поля в выработки в западной части шахтного поля (это должно предотвратить возможное затопление околоствольного пространства).

На сегодняшний день уже завершены работы по проходке рассолоотводящей выработки, при этом продолжаются работы по укреплению перемычек в выработке между шахтными полями рудников Соликамск-1 и Соликамск-2, а также ведется закладка горных выработок для снижения деформаций горного массива.

Метки: Агломерация | Провал | Промзона