Главная Новости Общество В Соликамске за год умерли десять ВИЧ-инфицированных
В Соликамске за год умерли десять ВИЧ-инфицированных Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
01.12.2014 17:14

Количество ВИЧ-инфицированных в Соликамске за последние два года увеличилось в полтора раза и достигло 385. Еще летом 2012 года медики говорили, что распространение инфекции приобрело масштаб эпидемии. С тех пор выявляемость постоянно увеличивается.

Для сравнения, в 2011 году на учет поставлены 46 человек, а только за десять месяцев 2014-го – уже 63. Самой юной из вновь выявленных носителей инфекции – 16 лет. Как говорят специалисты, большая часть – вполне благополучные, состоявшиеся люди. Многие ни разу не употребляли наркотические препараты и не задумывались, что их может настигнуть такое несчастье.

Как рассказывает фельдшер консультационно-диагностического отделения по борьбе и профилактике ВИЧ Надежда Попова, если несколько лет назад люди заражались в основном во время введения наркотических средств, то сейчас основной способ передачи инфекции – половой.

В целом за последние 14 лет от инфицированных матерей родился 51 ребенок, из них двое – носители инфекции. Умерли 49 человек, десять – в 2014 году. Основная причина смертности – туберкулез (в 2013 году преобладали онкозаболевания).

– Большая часть случаев заражения вирусом иммунодефицита человека в городе приходится на взрослых людей в возрасте от 30 до 40 лет, – говорит врач-методист КДО Кристина Шарова. – Причем, выйдя за пределы «группы риска», вирус внедряется в так называемую благополучную среду. И поэтому профилактическая работа в этом году больше ведется среди населения трудоспособного и репродуктивного возраста. С 1 по 10 декабря в городе проводится информационно-пропагандистская акция «Вместе против СПИДа».

Получить консультацию и сдать необходимые анализы можно по адресу г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10. Телефон 7-03-52.

Метки: Безопасность | Здоровье | Проблема