Главная Новости Общество Соликамские полицейские стали «живыми книгами»
Соликамские полицейские стали «живыми книгами» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
07.11.2014 11:24

Реализация проекта «Живая библиотека», автором которого является Совет библиотечного будущего, началась в Соликамске. Первая встреча прошла в гимназии № 2.

Как отмечает заместитель директора ЦБС Анна Рейнш, у учащихся появилась возможность прочитать «живую книгу» о профессии полицейского, которая требует мужества, самоотдачи и готовности прийти на помощь.

– Повествование вели старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних Светлана Мамаева и заместитель начальника отдела кадров Людмила Баянова. Они рассказали, чем занимаются следователи, криминалисты, дознаватели, кинологи и другие специалисты. Объяснили, как подготовиться к поступлению в вузы системы МВД, какие требования предъявляются к абитуриентам, какими преимуществами обладают студенты, решившие связать свою жизнь с полицией.

Встреча прошла оживленно, ребята задавали много вопросов. Их интересовали условия поступления, размер стипендии курсанта, призыв на военную службу, размер довольствия офицеров, перспективы карьерного роста. «Живые книги» настолько заинтересовали подростков, что общение с ними продолжилось и по завершении встречи.

По словам председателя Совета библиотечного будущего Екатерины Лыткиной, согласно проекту, каждая встреча посвящена людям, чей профессиональный праздник отмечается в текущем месяце. В декабре состоится разговор с банковским работником. Также есть желание организовать экскурсию в банк. В январе придет очередь прокуратуры.

Метки: Дети | Полиция | Проект