Главная Новости Общество В Соликамске появился свой Арбат
В Соликамске появился свой Арбат Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
21.08.2014 12:02

Торжественное открытие пешеходной зоны улицы Набережная прошло в Соликамске в рамках празднования 584-летия города.

Красную ленту перерезали глава Соликамска Сергей Девятков и директор компании «ПермстройметПлюс» Дмитрий Баранов. Они поздравили горожан с праздником и выразили надежду, что пешеходная зона будет радовать соликамцев долгие годы.

Под звуки духового оркестра почетные гости, а следом за ними все участники церемонии прошествовали к сцене, на которой шла концертная программа с участием творческих коллективов, театральной студии «Овация» и театра «Коренушка». Артисты вернули зрителей на много веков назад, рассказали и показали, как зарождался город.

На время праздника Набережная превратилась в «Исторический Арбат». Свои работы на ней представили художники и фотографы. Любой желающий мог сделать портрет на память, в том числе в историческом костюме. Здесь же разместилось интеллектуальное кафе.

В обновленном виде улица (когда-то Спасская, а затем Ленина) предстала и перед туристами – с утра здесь побывали несколько экскурсионных групп. Именно здесь сконцентрированы самые значимые объекты культурного наследия, в том числе, изюминка города – центральный архитектурный ансамбль.

Метки: Благоустройство | История | Культура