Главная Новости Общество Пермская городская электричка отмечает свое десятилетие
Пермская городская электричка отмечает свое десятилетие Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
18.07.2014 15:52

Десятилетний юбилей отмечает в эти дни пермская городская электричка.

Как сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги первый рейс этот вид общественного транспорта на СвЖД был введен 28 июля 2004 года. Городская электричка связала между собой Орджоникидзевский, Мотовилихинский, Кировский и центральные районы Перми с населением более 400 тысяч человек, что дало возможность решить транспортную проблему миллионного города. За 10 лет услугами «наземного метро» воспользовались 9,3 млн человек.
В настоящее время правительство Пермского края, Свердловская железная дорога и ОАО «Пермская пригородная компания» приступили к разработке плана дальнейшего развития данного проекта. В частности, учитывая пожелания пассажиров, с 1 августа 2014 года маршрут городской электрички будет продлен до станции Оверята.
В расписании железнодорожного вокзала г. Соликамска отправление электропоезда давно не значится. Ранее он курсировал между двумя соседними городами – Соликамском и Березниками, - и перевозил жителей этих городов до сельских поселений и садовых кооперативов. С развитием автодорожной структуры Верхнекамья пассажиропоток в электричках значительно уменьшился, данный вид транспорта стал не рентабельным. В настоящее время из Соликамска ходит лишь один пассажирский поезд до Екатеринбурга. Однако соликамцы продолжают активно пользоваться железнодорожным транспортом. По данным интернетсайтов, где приобретаются ж/д билеты, чаще всего жители города покупают билеты на местные линии до Кизела, а так же путешествуют по железной дороге до Нижнего Тагила и Екатеринбурга.

Метки: Город | Дата | Технологии