Главная Новости Общество В Соликамске вновь раскинет ряды широкая ярмарка
В Соликамске вновь раскинет ряды широкая ярмарка Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
18.06.2014 10:04

Традиционный для Соли Камской праздник «Девятая пятница по Пасхе» пройдет в пятницу и субботу, 20-21 июня. В этом году он приурочен к 110-летию со дня рождения известного иконописца Михаила Потапова.

В первый день основное внимание организаторы уделят православным мероприятиям. В Богоявленской церкви будет открыт свободный доступ к иконе Николая Чудотворца. В 11.00 начнется крестный ход от Спасо-Преображенской церкви до Воскресенской площади (по ул. 20-летия Победы). В центральном сквере состоится праздничный молебен.

Суббота объявлена Потаповским днем. На здании Дома-музея художника (ул. 20-летия Победы, 55) будет открыта мемориальная доска. Также состоится презентация новой выставки «Эхнатониана» в художественном отделе Соликамского краеведческого музея. На Воскресенской площади пройдет концертная программа коллективов художественной самодеятельности города и района, а также концерт дьякона русской православной церкви Николая Червона. Будут подведены итоги конкурса рисунков «Жизнь преподобного Сергия Радонежского». Вечером в Троицким соборе солисты Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Татьяна Каминская (меццо-сопрано) и Александр Погудин (бас-баритон) исполнят любимые произведения Михаила Михайловича в концерте «Дождя отшумевшего капли…».

Организаторами мероприятия являются администрация, управление культуры, МАУК «Культурно-деловой центр», Северное благочиние и фонд «Преображение».

Метки: Анонс | Мероприятие | Традиции