Главная Новости Общество На помощь кизеловским врачам придут коллеги из Перми и Чусового
На помощь кизеловским врачам придут коллеги из Перми и Чусового Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
04.06.2014 11:41

Выездная коллегия Минздрава прошла в Кизеле в среду, 28 мая. На ней обсуждалась система оказания медицинской помощи жителям Кизеловского угольного бассейна.

Как отметила по итогам совещания министр здравоохранения Пермского края Анастасия

Крутень, почти по всем ключевым показателям – смертности, инвалидности и заболеваемости – Губаха, Кизел и Гремячинск находятся в числе печальных лидеров региона.

– Это не вина, а беда территорий – после закрытия шахт в КУБе население сократилось более чем вдвое, а кое-где – втрое и вчетверо. У многих нет достойной работы, а кто-то, потеряв ее, потерял ориентир в жизни. Я провела в Кизеле прием граждан, куда пришли и представители общества слепых, общества инвалидов. Обращения практически об одном и том же – люди не могут попасть к узкому специалисту, получить необходимое обследование. Дала поручение главному врачу Кизеловской городской больницы организовать осмотры, составить планы обследования. В помощь медикам раз в квартал будут выезжать специалисты для консультирования жителей из Пермской краевой клинической больницы, Института сердца, горбольницы Чусового.

По словам министра, необходимо рассмотреть применение программы привлечения и закрепления кадров, которая успешно работает в Прикамье, конкретно для территорий КУБа, внеся ряд дополнительных преференций специалистам, которые приедут туда работать. Также Анастасию Крутень взволновала неоправданно высокая цена содержания лечебных учреждений КУБа, которые кода-то были построены для обслуживания десятков тысяч человек, а сейчас в них лечится в три-четыре раза меньше пациентов. Главному врачу Кизеловской больницы поставлена задача представить план оптимизации учреждений.

Метки: Безработица | Здравоохранение | Проблема