Главная Новости Общество Соликамские детсадовцы «прикоснулись» к военному быту
Соликамские детсадовцы «прикоснулись» к военному быту Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
08.05.2014 13:07

Два проекта, направленные на знакомство воспитанников детских садов и учащихся с героями войны и их бытом, реализовали сотрудники Соликамского краеведческого музея в канун Дня Победы.

Первый — передвижная выставка «Вещи с франта» — рассчитан на дошколят. В ее экспозиции представлены солдатские каски, фляжки, котелки, офицерский планшет. Примечательно, что для каждого экспоната советского воина подобран аналог, изготовленный в Германии и попавший в Соликамск в качестве трофея. 7 мая выставка разместилась в музее детского сада № 4. За две недели с ней познакомятся воспитанники учреждения, а также их родители. Все вещи можно подержать в руках и даже примерить.

Второй проект рассказывает о Героях Советского Союза. Он реализован в виде передвижного стенда, который размещается в школах города.

– Представленная информация рассказывает об этих людях и их подвиге, – говорит заведующая отделом по научно-просветительской работе СКМ Любовь Носова. – О Николае Ладкине знают практически все. Но лично я, собирая данные, немало удивилась, узнав, что воинская судьба других соликамцев не менее значима. Скажем, летчик Елькин совершил всего один боевой вылет, который длился восемь минут. И за это время сбил два фашистских самолета, а на третий пошел тараном.

Выставки будут работать и в рамках подготовки к 70-летию Победы. За год они объедут все образовательные учреждения.

Метки: Выставка | Память | Патриотизм