Главная Новости Общество Журналисты Соликамска инициируют разговор о подростковой преступности
Журналисты Соликамска инициируют разговор о подростковой преступности Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
25.02.2014 14:53

«Круглый стол» по вопросам подростковой преступности состоится в редакции газеты «Наш Соликамск» в пятницу, 28 февраля. Тема выбрана неслучайно: по итогам прошлого года количество преступлений, совершенных проживающими в городе подростками, увеличилось на 41%. К уголовной ответственности привлечены 84 несовершеннолетних, в том числе 27 – в возрасте 14-16 лет. В 28 случаях ребята действовали в группе, что практически в два раза превышает показатель 2012 года.

По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Соликамский» Елены Емельяновой, есть несколько причин, по которым дети преступают закон. Это прекращение уголовных дел небольшой и средней тяжести на стадии предварительного расследования, вследствие чего подростки не осознают последствий совершенного преступления, отсутствие семейных ценностей, воспитание в неполных семьях, одними матерями, опекунами, которые в силу своей педагогической несостоятельности не могут оказать на развитие детей положительного влияния. А также отсутствие цели, положительных интересов в жизни, неорганизованность досуга.

На учете в ОДН состоят 314 несовершеннолетних, проживающих в Соликамске, 65 из них – младше 14 лет. Но мало выявить ребенка и взять на контроль. О том, какие меры принимаются для того, чтобы снизить преступность, и почему подростки берутся за оружие, и пойдет речь на «круглом столе».

В ходе встречи каждый читатель газеты сможет задать вопрос или поделиться своим мнением. Звоните 28 февраля с 15.00 до 16.00 по телефону: 3-99-08.

Метки: Анонс | Дети | Диалог | Проблема