Главная Новости Общество В Соликамске готовы проводить диспансеризацию по новым правилам
В Соликамске готовы проводить диспансеризацию по новым правилам Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Екатерина Симон   
26.06.2013 17:39

Диспансеризация по новым правилам началась в Соликамске в городской поликлинике №1 на прошлой неделе.

Это медучреждение уже получило лицензию на этот вид деятельности. Поликлиника №2, находящаяся на завершающем этапе лицензирования, начнет работу предположительно в следующем месяце.

Диспансеризация этого года отличается от предыдущей тем, что является всеобщей, то есть обследованию подлежат не только работающие граждане. На этот раз главным фактором является возраст: диспансеризация-2013 распространяется на тех, кто родился в 1992, 1989, 1986 и так далее (минус три года). Для детей, студентов и ветеранов Великой Отечественной войны всеобщий осмотр будет проходить ежегодно.

Как пояснила заместитель главврача поликлиники №1 Лариса Шилова, для прохождения диспансеризации человеку, прикрепленному к поликлинике (это обязательное условие), необходимо обратиться в специально созданный кабинет медицинской профилактики, где ему назначат программу обследования.

Диспансеризация идет по нескольким этапам. На первом обратившемуся предстоит заполнить анкету из сорока пунктов, сдать необходимые анализы. На этом же этапе у всех определят антропометрические данные: рост, вес, окружность талии, измерят давление. Достигшим 36 лет предстоит пройти еще электрокардиограмму, после 39 лет – узи-обследование органов брюшной полости. Женщинам по достижении этого возраста дополнительно назначат маммографию, мужчинам - определение уровня гормонов ПСА.

Второй этап – расширенный. На него попадут те пациенты, чьи анализы или жалобы вызвали у врачей подозрение на имеющееся заболевание. Этап включает специализированные обследования, консультации узких специалистов.

Метки: Здоровье | Здравоохранение | Новшество