Главная Новости Общество За пять лет жилищные условия улучшили без малого сорок ветеранов
За пять лет жилищные условия улучшили без малого сорок ветеранов Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
02.04.2013 14:49

38 соликамских ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов смогли улучшить жилищные условия благодаря государственной поддержке. В программах по обеспечению жильем ветеранов войны и других категорий населения Соликамск участвует, начиная с 2008 года.

— В настоящий момент сертификаты на приобретение жилья ждут две вдовы участников Великой Отечественной войны, которые встали на учет в декабре прошлого года (до этого они проживали в других территориях), — рассказывает консультант отдела жилищной политики администрации города Светлана Кравченко. — Документы на них переданы в Министерство социального развития Пермского края.

Как говорит Светлана Владимировна, в этом году заявлений не поступало. Между тем остается вероятность, что кто-то из ветеранов не успел воспользоваться своим правом на улучшение жилищных условий. В их числе могут быть люди, которые всю жизнь прожили в деревне, в частном доме, который пришел в негодность. Переехав к родственникам в Соликамск, они имеют возможность обратиться за включением их в программу.

Что касается жилья для детей-сирот, за последние годы за счет увеличения финансирования из краевого бюджета в Прикамье удалось снизить очередность на 57%.

— Обеспечение жильем детей-сирот в Соликамске шло нарастающими темпами: в 2008-2009 годах мы проводили аукционы, в результате которых квартиры получили 35 человек. С 2010 по 2012 год — участвовали в пилотном проекте по предоставлению выплат и жилищных сертификатов. Их обладателями стали 111 человек. С 1 января 2013 года введен новый порядок: детям-сиротам будут предоставляться помещения специализированного жилищного фонда. Списки имеющих право на получение жилья будут формировать специалисты ТУ Минсоцразвития Пермского края по городу Соликамску и Соликамскому району. Мы передали 174 учетных дела на детей-сирот в возрасте от одного года до 23 лет, — рассказывает специалист отдела жилищной политики Марина Конюшкова. — Однако у нас остались неисполненные обязательства на 1 января 2013 года: на основании вступивших в силу решений суда мы должны обеспечить жильем еще 19 человек (плюс двое получат выплаты из бюджета).

Метки: Власть | Недвижимость | Финансы