Главная Новости Общество Инсулин поступил в аптеки Соликамска
Инсулин поступил в аптеки Соликамска Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
20.07.2011 15:08

Сегодня, 20 июля, в аптеки города поступил бесплатный инсулин. Проблема, коснувшаяся в первую очередь региональных льготников, которых в Соликамске порядка полутора тысяч, снята.

Перебои с поставкой инсулина начались в мае. В Министерстве здравоохранения Пермского края объяснили, что возникли они из-за задержки поставщиков.

Как объяснила специалист министерства Елена Кудрявцева, на сегодняшний день вопрос решен: часть лекарственных средств уже поступила на склад в Соликамск, другая будет отгружена к концу недели.

– Люди выходили из ситуации по-разному: кто мог – покупал лекарства за собственные средства, нет – обращались за помощью в медицинские учреждения, – говорит начальник управления здравоохранения города Соликамска Андрей Ябуров.

Как полагают фармацевты, в основном больные пользовались сделанными ранее запасами: жизнь научила брать впрок даже лекарства. Покупать дорогостоящий инсулин за свой счет соглашались немногие.

Вместе с тем, по данным ММУ «Городская станция скорой медицинской помощи», в первом полугодии соликамцы, страдающие эндокринными заболеваниями, стали чаще обращаться за медицинской помощью. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года таких случаев зарегистрировано на 48% больше. Однако увеличение количества обращений главный врач учреждения Андрей Лукьянченко не связывает с перебоями в обеспечении инсулином, поскольку чаще медиков вызывают люди старшего возраста, пользующиеся таблетками, снижающими сахар в крови.

Метки: Медицина