Главная Новости Общество В Соликамске начался сезон клещей
В Соликамске начался сезон клещей Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
28.04.2011 13:46

На прошлой неделе в травмпункт обратился первый в нынешнем году пациент с укусом клеща. Это пока единственный зарегистрированный по Соликамску случай. Сезон клещевой активности только начинается, но впереди выходные, которые горожане предпочитают проводить на природе, а там подцепить паразита проще простого.

Как действовать, если присосался кровосос, знает, наверное, каждый. Прежде всего, следует обратиться в травмпункт, где клеща изымут и отправят на исследование, по результатам которого будет видно, заразен он или нет и надо ли делать инъекцию гаммаглобулина. Но это в теории, на деле все несколько сложнее. Во-первых, с прошлого года исследование клещей в Соликамске не проводят, и поэтому везти изъятое насекомое надо в лабораторию в Березники. Во-вторых, если паразит окажется зараженным, то опасность здоровью может угрожать, несмотря на все предпринятые меры.

– Действительно, пока специалисты травмпункта вынуждены отправлять пациентов своим ходом в лабораторию в Березники, – комментирует ситуацию начальник управления здравоохранения города Соликамска Андрей Ябуров. –  Но вопрос решается. Уже заключен договор с березниковской лабораторией на рассчетно-кассовые услуги, в результате чего мы сможем принимать деньги от пациентов и самостоятельно увозить клещей на исследование. На следующий день, при получении результатов, будет вводиться гаммаглобулин. Одновременно улаживаем вопросы по открытию своей лаборатории в городской больнице № 3. Пока есть определенные сложности, необходимо разрешение Роспотребнадзора. Но для населения схема остается прежней: обращаться надо в травмпункт.

– До конца апреля мы имеем возможность ставить бесплатно укол гаммаглобулина каждому обратившемуся, не дожидаясь результатов исследования, – говорит старшая медсестра травмпункта Марина Анисимова. – Со следующей недели, когда поступит новая вакцина, бесплатно инъекцию будем делать только в случае положительного результата. Если человек захочет поставить укол в качестве профилактики, сразу после укуса клеща, то за это ему придется заплатить. Стоимость одной ампулы (при весе пациента от 40 до 80 кг) – 714 рублей, двух – (от 80 до 120 кг) – 1350 рублей, трех – 1987 рублей.

– Ежегодно за сезон в Соликамске происходит от 400 до 500 случаев присасывания клеща, – отмечает ведущий специалист Северного территориального отдела Роспотребнадзора Иван Докшин. – Мы не устаем повторять: опасность большая. И нужно принимать все необходимые меры профилактики: во время вылазок на природу правильно одеваться, применять отпугивающие средства (репелленты), по возвращении проводить осмотры друг друга. Ну и, конечно, пройти прививочный цикл, начинать который теперь можно в любое время года. Необходимые меры будут предусмотрены и по акарицидной обработке территории города: парка, кладбища, других мест массового отдыха людей. На эти цели выделяется порядка 170 тысяч рублей.

Как отмечают медики, даже если все необходимые меры  предприняты, клещ обследован, а гаммаглобулин вколот, гарантии, что человек не заболеет, нет. Инкубационный период клещевого энцефалита длится от трех дней до трех недель, все это время надо быть очень внимательным к своему здоровью. Поэтому, если после укуса клеща поднялась температура, начались головные боли, слабость, тошнота, раздражительность, следует незамедлительно идти в больницу. Чем раньше будет назначено лечение, тем больше шансов на полное выздоровление без перехода заболевания в хроническую форму и инвалидность.

Согласно исследованиям, проведенным Центром гигиены и эпидемиологии в Пермском крае, предполагается, что численность клещей, находящихся в природе, нынче будет на 10-15% больше, чем в 2010 году.

Активность клеща напрямую зависит от погодных условий: температуры воздуха и влажности. Клещ начинает пробуждаться при среднедневной температуре +3-50С, при температуре выше +15 градусов он становится максимально активным.

Чтобы удалить присосавшегося клеща, нужно смочить его мыльным раствором или спиртом, как можно лучше ухватить пинцетом за начало головки и вытянуть.

Если вы растерялись, не знаете адрес лаборатории, травмпункта, позвоните на «03» и проконсультируйтесь, что вам делать и как быть.

Исследование клещей проводится по адресу:

г. Березники, ул. Ломоносова, 102, корпус 7 (территория МУ «Городская больница № 2»). Время работы: ежедневно с 8 до 15 часов. Телефон: 8 (3424) 27-90-62.

Стоимость исследования:

- определение зараженности клеща боррелиями – 129,01 руб.
- определение антигена к возбудителю клещевого энцефалита – 204,08 руб.

Метки: Здравоохранение | Медицина