Главная Новости Общество У соликамцев возникли проблемы с флюорографией
У соликамцев возникли проблемы с флюорографией Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
27.04.2011 17:02

Уже неделю медицина города остается без флюорографического аппарата. Пройти обследование можно только в поликлинике «Соликамскбумпром», куда и начали один за другим обращаться пациенты, у которых возникла срочная необходимость в штампе «Без патологии».

Впрочем, тропинку к поликлинике бумкомбината боровчане, нуждающиеся во флюорографическом обследовании, протоптали уже давно, как только в этой услуге им отказала поликлиника № 1. Но основной наплыв «с севера» пошел тогда во флюорографический кабинет на Калийной, до последнего времени относящийся к противотуберкулезному диспансеру. В итоге вместо 120-140 пациентов (стандартная норма обслуживания) в день здесь проходит порядка пятисот человек. А такая нагрузка не может не повлиять на износ оборудования. В итоге уже в этом году аппарат ломался трижды. Последняя поломка привела к недельному простою.

– Техника не выдерживает. Сгорели монитор, он восстановлению не подлежит, и видеокарта в процессоре, – говорит главный врач противотуберкулезного диспансера Владимир Поляков. – Но, думаю, что уже в четверг, 28 апреля, к обеду мы возобновим работу. Оборудование отремонтировано, осталось только его заменить.

Между тем, сроки возобновления работы кабинета в поликлинике № 1 по-прежнему откладываются. Сейчас, как сказал начальник управления здравоохранения Соликамска  Андрей Ябуров, идет процесс устранения недоделок. А впереди еще процедура лицензирования и получения иных разрешительных документов. Одновременно рассматривается возможность по возобновлению обследования на аппарате горбольницы № 4, который, в частности, может быть хоть какой-то страховкой на случай очередной поломки. В любом случае, оставлять без обследования город, в котором все чаще говорят об осложнении ситуации по заболеваемости туберкулезом, нельзя. Хотя…

– Само флюорографическое обследование на заболеваемость влияет не сильно, – отмечает Андрей Ябуров. – Прирост отмечается как раз по той группе населения, которая не обследуется.

Метки: Здравоохранение | Медицина | Проблема