Главная Новости Общество Лекарственный коллапс закончился. В том числе и в Соликамске
Лекарственный коллапс закончился. В том числе и в Соликамске Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Мария Скрябина   
10.03.2011 15:58

В аптеках вновь без ограничений продают лекарства из списка жизненно важных и необходимых.

Проблема лекарственного обеспечения в России все больше напоминает проблему дорог, то есть приобретает хронический характер. Впрочем, как и любое хроническое заболевание, лекарственные сложности периодически обостряются. Последнее такое обострение было связано не с уже ставшим привычным ростом цен, а с дефицитом лекарственных препаратов.

Впрочем, наблюдавшийся дефицит в полной мере назвать дефицитом нельзя: на фармацевтических складах препараты были, однако в руки к клиентам аптечных сетей они не попадали.

Причиной псевдодефицита стала перерегистрация предельных отпускных цен на лекарства из списка жизненно важных и необходимых. Напомним, первая попытка установить верхнюю границу цен на ЖНВЛС (жизненно необходимые лекарственные средства) была предпринята Минздравсоцразвития РФ еще год назад. Тогда под действие ценоограничительных мер попали около пятисот наименований медикаментов, если считать их по непатентованным названиям (в прошлой редакции Перечня их было 650), по наименованиям, представленным к реализации, – около 15000.

По мнению федеральных экспертов от здравоохранения, принятая мера позволила сдержать рост цен на самые нужные населению препараты. Поэтому было принято решение не отказываться от регулирования фармацевтического рынка путем установления предельных отпускных цен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 865 от 29 октября 2010 г. «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», препараты из указанной группы в 2011 году могут подорожать не более чем на 8% по сравнению с предыдущим годом, что соответствует прогнозируемому уровню инфляции.

При этом производителям лекарственных средств предлагалось до 1 декабря 2010 года направить в Минздрав документы, содержащие информацию о стоимости производимой ими продукции из списка ЖНВЛС на 2011 год. Сравнив новую стоимость с прошлогодней, министерство принимало решение о регистрации цены. Рассчитывать на положительный ответ министерства фармкомпании могли в случае, если эти показатели выросли не более чем на 8%. Однако, как сообщают «Аргументы и факты», многие производители не предоставили необходимую документацию в указанный срок. В итоге процедура перерегистрации растянулась, оставив россиян без многих лекарственных средств.

— По закону, мы не имеем права продавать лекарства, не прошедшие регистрацию. Они должны находиться в так называемой карантинной зоне, т.е. могут находиться на складе до момента регистрации. Когда предельная стоимость определена, медикаменты вновь попадают на прилавки, — говорит провизор одной из сетевых аптек Елена Слепченко. — Некоторые препараты находились в карантине до конца февраля. Так, долгое время мы не могли выставить на витрины сиропы от кашля, сахароснижающие средства. Клиентам, нуждающимся в этих медикаментах, приходилось приобретать не те лекарства, к которым они привыкли, а соглашаться на употребление аналогов. Если в случае с сиропами это не стало проблемой, то диабетики самостоятельно не могут сменить препарат. Перед этим им необходимо обратиться к врачу, которые рассчитает необходимую дозировку нового лекарства. В итоге вместо пары минут многие соликамцы тратили на покупку лекарств несколько дней. К счастью, сегодня уже практически все препараты из списка ЖНВЛС выведены из карантинной зоны, и купить их можно в любой аптеке.

Метки: Власть | Здравоохранение | Медицина | Проблема | Решение