Главная Новости Общество В Соликамске должен появиться межмуниципальный медцентр
В Соликамске должен появиться межмуниципальный медцентр Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
21.01.2011 17:13

В конце прошлого года, 27 декабря, председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Распоряжение №2396-р «О распределении субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в 2011 - 2012 годах».

Согласно этому документу, здравоохранение Пермского края в течение двух лет получит чуть более пяти с половиной федеральных миллиардов — деньги будут перечисляться из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Согласно информации, озвученной сразу после новогодних каникул пресс-службой краевой администрации, регион планирует распределить эти средства по трем направлениям.

Во-первых, как обозначил министр здравоохранения Дмитрий Тришкин, часть средств будет направлена укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Второе направление, которое планируется финансировать из федеральных средств, — внедрение современных информационных систем в здравоохранении. И, наконец, третья статья финансирования — внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

На данный момент, по информации пресс-службы администрации региона, краевой минздрав уже подготовил и направил в Минздравсоцразвития РФ региональную программу модернизации здравоохранения, для реализации которой в Пермском крае «созданы необходимые условия. Введено одноканальное финансирование, население может свободно выбирать страховую медицинскую организацию, в конкурсе на оказание медицинских услуг участвуют медицинские организации всех форм собственности, действует региональный проект «Качественное здравоохранение».

— Каждое из трех направлений региональной программы модернизации здравоохранения в той или иной степени касается Соликамска, — комментирует начальник соликамского управления здравоохранения Андрей Ябуров. — в рамках краевой программы модернизации запланировано оснащение отделений «Перинатального центра» и «Городской больницы №2» медицинским оборудованием.  Кроме того, мы рассчитываем на то, что за счет федеральных средств для города будет приобретен компьютерный томограф и ультразвуковые аппараты экспертного класса, будут проведены реконструкция и ремонты в этих учреждениях. Все эти мероприятия направлены на улучшение медицинской помощи больным с неврологическими заболеваниями, заболеваниями сердечно сосудистой системы, травмами, онкологическими заболеваниями, а так же женщинам в период беременности и родов.

…О том, что такие центры появятся в городах Пермского края, сказал и региональный министр здравоохранения. По его словам, в крае «будет создано 11 межмуниципальных медицинских центров по кардиологии, родовспоможению, хирургии, травматологии, неврологии и онкологии. Их планируется разместить в Перми, Березниках, Соликамске, Чайковском, Кудымкаре, Чусовом, Нытве, Осе, Кунгуре, Чернушке и Краснокамске».

Кроме того, по информации пресс-службы администрации региона, в рамках второго направления региональной программы модернизации здравоохранения предусмотрено «введение электронных медкарт пациентов, электронных паспортов медучреждений, широкое использование телемедицинских технологий. Запланировано распространить на большую часть территорий края электронную регистратуру».

Метки: Власть | Здравоохранение | Медицина | Финансы