Главная Новости Общество Закрытие соликамской больницы № 4 отменили
Закрытие соликамской больницы № 4 отменили Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
28.12.2010 14:47

В первый день первого официального месяца зимы и.о. главы администрации Соликамска Любовь Выдрина подписала второе постановление, касающееся городской больницы № 4.

Теперь медперсонал лечебного учреждения может быть относительно спокоен за свое будущее: никто никого никуда не уволит… По крайней мере, в ближайшее время.

Если первый вариант судьбы горбольницы № 4 (в частности, двух ее отделений — офтальмологического и сестринского ухода) предполагал ее полное закрытие с последующим расселением и — как без этого? — увольнением части персонала по сокращению.

Вариант № 2, прописанный в том самом постановлении главы от 01.12.2010  № 1883, предполагает «решение вопроса в щадящем режиме»: речь идет уже не о ликвидации, а о реорганизации.

Два основных пункта постановления гласят:

1. Реорганизовать муниципальное медицинское учреждение «Соликамская городская больница № 4» путем выделения из состава больницы  муниципального  медицинского учреждения «Городская поликлиника № 3».

2. Управлению здравоохранения города Соликамска произвести иные юридические и организационные действия, необходимые в связи с реорганизацией муниципального медицинского учреждения «Соликамская городская больница № 4».

Что должно получиться в результате?

Во-первых, как и планировалось первым постановлением, никуда не денется со своей обжитой за много лет жилплощади поликлиника — ее реорганизация, по идее, не касается.  А во-вторых…

— Идея реорганизации предполагает, что оба отделения городской больницы № 4 сохранятся в полном объеме — начиная с направления деятельности и заканчивая сохранением коллектива, — объясняет начальник Управления здравоохранения Андрей Ябуров. — Но базироваться эти отделения после того, как процесс реорганизации завершится, будут не в прежнем здании, а в городской больнице № 3 — площади лечебного учреждения позволяют это сделать.

Первоначально планировалось, что одно из отделений 4-й горбольницы «переедет» в горбольницу № 2, однако сейчас планы изменились:

— На базе горбольницы №2 планируется организация работы сердечно-сосудистого центра для профилактики и оказания скорой помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения, — сообщил Андрей Владимирович на большом аппаратном совещании при главе города, состоявшемся 20 декабря.

В любом случае, свободные медицинские площади Соликамску понадобятся, поскольку он вошел в перечень тех одиннадцати муниципалитетов Пермского края, в которых, согласно краевой программы модернизации здравоохранения, региональные власти планируют создать межмуниципальные медицинские центры по кардиологии, родовспоможению, хирургии, травматологии, неврологии и онкологии. Об этом министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Тришкин сообщил еще в сентябре — на заседании региональной Общественной палаты, когда представлял основные направления программы модернизации здравоохранения в Пермском крае в 2011-2012 годы. Тогда же прозвучала цифра, которую Пермский край рассчитывает получить на осуществление своих проектов из федерального бюджета, — 6 млрд рублей.

Метки: Здравоохранение | Медицина | Резонанс