Главная Новости Общество Соликамское «Родное Прикамье» подвело итоги
Соликамское «Родное Прикамье» подвело итоги Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Елена Корнева   
06.12.2010 16:59

Фотография – это работа. Постоянная, тяжелая и творческая – об этом на закрытии V фотовыставки «Родное Прикамье» объявил всем присутствующим профессиональный фотограф, председатель жюри выставки Александр Ширинкин.

Буйством эмоций и впечатлений закрытие выставки могло бы поспорить с любым крупным городским мероприятием. Имена победителей до момента вручения призов и наградных листов держались в строжайшем секрете. Приятная беседа с элементами онлайн-урока с мэтром пермской фотографии стала для многих соликамских фотографов ключевым моментом закрытия. И новички, и постоянные участники выставки могли получить от мастера не только полезные рекомендации для своих следующих работ, но и узнать маленькие секреты, помогающие найти в фотографии путь к шедевру.

- Выставка получилась разнообразной, - подчеркнул Александр Ширинкин. – Есть почти профессиональные работы – их немного, но даже неискушенный зритель, не имеющий представления о кадрировании, балансе белого и прочих фототонкостях, такие работы отмечает интуитивно. Есть и просто фотки – любительские-любительские… Такие отлично подходят для семейного альбома и, к сожалению, не годятся для выставки.

По словам Александра Ширинкина, решение о распределении наград жюри далось сложно, но, тем не менее, оно есть и оно таково.

III место – у новичка выставки, уже известного в Соликамске фотографа Максима Татаринова (фото «Без названия»).

II место – Игорь Фалько (серия фотографий).

Победителем стала постоянная участница «Родного Прикамья» Нина Денисова и ее работа «Лунный камень».

- Практически в каждой работе есть свои плюсы и минусы, - поясняет Александр. – Где-то не очень удачное кадрирование, где-то не до конца продуман сюжет, рано нажата кнопка – в результате неполные или неправильные эмоции, нет изюминки…

Очень высоко были оценены мэтром работы Игоря Фалько:

– Игорь профессионал и это чувствуется в большинстве его работ – каждая достойна внимания, практически нет замечаний… У этого фотографа уже выработан свой стиль и монохромность его работ – это высший пилотаж.

Над каждым снимком, над каждой работой мэтр посоветовал соликамским фотографам работать долго и тщательно: фотограф, по словам Александра, должен быть всегда немножко беременным – он должен быть готов к интересным сюжетам, ситуациям и постоянно думать, думать – о новых работах, сюжетах, идеях…

- Не стремитесь к огромным форматам, - советовал председатель жюри победителю выставки Нине Денисовой. – Хороший снимок скажет все за себя и в небольшом размере. Стремитесь сделать хороший кадр.

- Открыточность фотографии достигается профессионализмом и хорошей техникой, - объяснял Александр новичкам. – Не стремитесь снять просто красивую природу а-ля художественная открытка – у любителя это просто фотка, в которой нет идеи, за которую не цепляется взгляд. Идеальная фотография – это настроение, переживание, которое зритель чувствует и понимает, что хотел сказать фотограф.

- Мне очень приятно быть на вашей земле, - подвел итог своей работы в соликамской фотовыставке Александр Ширинкин. – Мне очень приятно, что в таком маленькой городе как Соликамск есть столько талантливых людей, которые увлекаются фотографией. Очень приятно видеть, что за два года состав участников сильно изменился: в прошлый раз, здесь стояли практически одни мужики, обветренные, бородатые, суровые… Сегодня большая часть присутствующих – прекрасные дамы, оттого и выставка получилась с совершенно другим настроением.

Пообещав «пожюрить» и в составе VI фотовыставки «Родное Прикамье», которая состоится через два года, Александр пожелал будущей экспозиции качественно нового рывка: «Требования к отбору фотографий должны стать более жесткими – все работы должны быть одного размера, в одинаковых багетах – тогда они будут конкурировать друг с другом честно, и в целом выставка будет смотреться выигрышнее».

По словам заведующей художественным отделом Соликамского краеведческого музея Валентины Пономаренко, V фотовыставка (впрочем, как и все предыдущие) была проведена благодаря компании «Люмен» и пользовалась особой популярностью среди горожан и гостей города. Всего выставку посетили около 800 человек (чаще всего выставки привлекают не более 500 – 600 посетителей).

Метки: Инициатива | Искусство | Культура