Главная Новости Общество Соликамским охотникам придется подождать до сентября
Соликамским охотникам придется подождать до сентября Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
27.08.2010 13:42

Запрет на добычу пернатой дичи введен распоряжением правительства Пермского края в связи с высокой пожароопасностью. Запрет на охоту начал свое действие в Прикамье с 21 августа. Получается, что начало осеннего охотничьего сезона передвинуто на две недели.

Такие распоряжения — прерогатива региональной власти и, учитывая не прекращавшиеся до последнего времени лесные пожары, руководство региона ей воспользовалось.  В то же время охота на медведя, разрешенная с 1 августа, идет своим чередом.

— У нас, правда, нет пока информации о том, что кто-то из местных охотников уже добыл зверя, — рассказывает председатель Соликамского общества охотников Вадим Поносов. — Да и стоимость такой охоты сегодня выросла. Разрешение на этот вид охоты стоит 3000 рублей, плюс к этому — путевка в хозяйство, цену на которое сейчас каждый арендатор охотугодий устанавливает самостоятельно. Нам примерные цены диктует организация «Пермьохота» (их планка — 17 тысяч рублей), мы установили стоимость в 15 тысяч.

Вообще, после того, как была принята новая редакция закона РФ «Об охоте», охотник, чтобы получить разрешение, должен заплатить госпошлину (300 рублей в охотхозяйство, 400 – на свободную территорию). Причем пошлина оплачивается за каждый вид охоты — например, отдельно на водоплавающую, боровую птицу.

— Если сроки охоты на отдельные виды птицы совпадают или пересекаются, то закон рекомендует выставлять минимальные рамки, - говорит Владимир Наукович, охотинспектор «Кама-Хантер», арендующей территорию Кузнецовского охотхозяйства. — То есть, если охота на утку  разрешена до 30 ноября, а глухаря — до 31 декабря, то в разрешении на эти два вида ставится срок — 30 ноября. Если есть желание охотиться и в декабре, нужно вновь оплачивать разрешение…

— Каждый арендатор устанавливает свою цену на охоту в угодьях, — продолжает Вадим Поносов. — Сегодня частный арендатор работает в Ульвинском, Толстиковском, Верх-Боровицком, Кузнецовском, Соликамском хозяйствах. В Чердыни и Красновишерске охотугодья тоже переданы в аренду частнику. Любители охоты должны это знать и заранее интересоваться  установленными в них правилами по организации охоты. Например, наше общество выдает путевки на добычу сразу всех видов птицы, цены по сравнению с прошлым годом мы не изменили.

— Руководство «Кама-Хантер» считает главной задачей в сегодняшних сложных погодных условиях сохранить численность промыслового зверя и птицы в хозяйстве, а также не допустить роста браконьерства, - говорит Владимир  Наукович. – На границе Соликамского и Красновишерского районов выгорели леса, засуха заставляет зверя искать пропитание. К тому же, за последнее время часто приходится встречаться с нарушениями правил охоты — охотой с подъезда на глухаря. Поэтому в нынешнем сезоне мы решили ограничить посещение хозяйства, в том числе и таким способом как повышение стоимости путевок. Охота на глухаря у нас стоит  3000 рублей. Отмечу, что к таким же мерам прибегли и некоторые другие арендаторы охотугодий. Нынешний год не самый благоприятный для охоты, выбить последнюю дичь легко за один сезон, а чтобы восстановить ее численность  потребуются годы…

Метки: Отдых | Реформа