Главная Новости Общество Долги за коммуналку в Соликамске берут «на рабочем месте»
Долги за коммуналку в Соликамске берут «на рабочем месте» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
02.08.2010 16:39

Общий процент сборов опты за жилищно-коммунальные услуги в Соликамске составил в июле 95%. Это хороший показатель, если смотреть цифру в целом… И средне, если вычесть платежи должников.

Директор МУП «Информационно-расчетный центр», отвечающего за платежи населения, Людмила Папст уверена: в целом показатель хорош, немногие муниципальные образования Пермского края могут похвастаться подобным. И все же…

— Долг за ЖКУ до десяти тысяч рублей реально стребовать без применения «тяжелой артиллерии» — как правило, достаточно долгового соглашения, либо люди вообще выплачивают всю сумму единым платежом после первого же предупреждения. Если сумма превышает десятитысячный порог — пиши пропало, самостоятельно, без принуждения, должник на погашение не пойдет, — рассказывает Людмила Яковлевна.

Способов воздействия на нерадивых плательщиков (вернее, злостных неплательщиков), законом предусмотрено вроде бы достаточно. Во-первых, «долговые дела» рассматривают мировые судьи — и, как правило, выносят решения в пользу истца. Дальше вариантов два:

— По 229-ФЗ мы имеем право самостоятельно, минуя службу судебных приставов, направлять судебный приказ по месту работы должника в том случае, если сумма долга не превышает 25 тыс. рублей. И уже в этом году таких приказов МУП «ИРЦ» направило непосредственно на предприятия города 179 — на общую сумму 2,5 млн. рублей. Если же сумма долга превышает  25 тысяч рублей, судебный приказ поступает на исполнение в службу судебных приставов.

Однако есть в этой системе и свои минусы:

— У нас есть такие собственники и наниматели, у которых долги накопились огромные, а взять с них нечего. В этом году, например, было возвращено без исполнения 366 судебных приказов на общую сумму 6 млн 86,1 тыс. рублей. То есть это фактически мертвый долг, непогашаемый…

Здесь, по мнению Людмилы Папст, выход может быть только один — выселять. Благо, есть куда: комнаты в общежитиях подготовлены. Другой вопрос, что не каждому закон позволяет поменять жилплощадь с большей на меньшую.

Тем же, кто свои долги погасить может, но не хочет, и при этом отдыхать предпочитает за границей, «последнее китайское предупреждение» выносит паспортно-визовая служба:

— При оформлении загранпаспортов они всегда предупреждают должников за ЖКУ о том, что на таможне у них могут возникнуть серьезные проблемы. Результаты такой работы есть и неплохие: например, в одном случае человек сразу же проплатил долг в сто тысяч рублей, еще в двух случаях было погашение на суммы свыше шестидесяти тысяч рублей. Это если говорить о крупных долгах. А так — и по двадцать, и по тридцать тысяч платят.

Метки: ГКХ | Управление | Финансы