Главная Новости Общество Здравоохранение Прикамья получило свыше 530 «дополнительных» млн рублей
Здравоохранение Прикамья получило свыше 530 «дополнительных» млн рублей Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
05.12.2023 11:43

Решение о выделении дополнительного финансирования для сферы здравоохранения Прикамья приняло Правительство РФ. В частности, благодаря поддержке федеральных властей регион получил свыше 515 млн рублей в виде трансфертов территориальному фонду обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Решение позволит обеспечить выплаты заработных плат медицинскому персоналу.

«Обеспечение достойной оплаты труда занятых в бюджетной сфере и, конечно, тех, кто заботится о здоровье людей, спасает жизни, – одна из главных наших задач», – отметил ранее председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Также Пермскому краю перечислены дополнительные средства для реализации в регионе программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Правительство России увеличило финансирование на выплаты для медицинских работников из Прикамья на более чем 18 млн рублей. Итого регион получил 129 млн рублей из федеральной казны.

Таким способом власти обозначают необходимость в поддержке и развитии сферы здравоохранения, а также важность профессии медицинского работника. Это подчеркивал в майских указах президент страны Владимир Путин.

Как сообщили в краевом Минздраве, всего в 2022 году в программах «Земский доктор/фельдшер» приняли участие 147 медицинских работников (97 врачей, 50 фельдшеров) при плане 135 медицинских работников. В этом году уже трудоустроены 120 человек, в том числе 99 – в учреждения первичного звена. Всего по итогам 2023 года планируется предоставить единовременные выплаты 160 медицинским работникам.

Отметим, что по поручению губернатора Дмитрия Махонина в Пермском крае разработаны дополнительные региональные меры поддержки и стимулирования медицинских работников. Речь идет о частичной компенсации арендной платы до десяти тысяч рублей ежемесячно фельдшерам и медицинским сестрам, трудоустроившимся в учреждения здравоохранения, расположенные в Перми. Также единовременные компенсационные выплаты предоставляются в размере от одного до двух млн рублей врачам и фельдшерам, работающим в медучреждениях в территориях Прикамья с наиболее низкой обеспеченностью медицинскими кадрами. Средства выплачиваются поверх тех, которые медицинский работник может получить по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В рамках реализации данного постановления по итогам 2022 года трудоустроено 88 медицинских работников: 63 врача и 25 фельдшеров, с которыми заключены договоры о предоставлении единовременных компенсационных выплат. Договоры о частичной компенсации арендной платы в 2022 году заключены с 23 средними медицинскими работниками.

В 2023 году, по состоянию на 1 ноября, договоры о предоставлении единовременных компенсационных выплат заключены с 100 медицинскими работниками (81 врач, 19 фельдшеров).

Метки: Здравоохранение | Перспективы | Решение