Главная Новости Общество «Медицинское» строительство в Пермском крае: девять есть, три — на подходе
«Медицинское» строительство в Пермском крае: девять есть, три — на подходе Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
19.11.2023 14:28

Строительство двенадцати новых медицинских учреждений планируется завершить в семи муниципалитетах Пермского края до конца года. Об этом на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина доложил министр строительства Прикамья Артем Габдрахманов.

На сегодняшний день разрешения на ввод в эксплуатацию получены по девяти объектам общей мощностью 1372 посещения в смену и 176 коек. Большинство из них уже открыты и принимают пациентов. Это больничный корпус в Полазне, лечебный корпус в Чердыни, детская поликлиника в Кировском районе Перми, поликлиника в Сиве и Перми по улице Ленина, врачебные амбулатории в Ныробе и Оверятах.

В поликлинике в Углеуральском и в хирургическом корпусе в Кудымкаре, разрешения на ввод в эксплуатацию которых были получены в октябре, сейчас ведутся обязательные процедуры лицензирования. После того, как процесс завершится, они также начнут прием пациентов.

На трех объектах строительно-монтажные работы продолжаются. Ближайший к вводу в эксплуатацию — психоневрологический диспансер с дневным стационаром в Перми, его планируется сдать в ноябре. В завершающую стадию выходят и краевая инфекционная больница (площадь - 30 тысяч кв. м), и стационарный корпус краевой психиатрической больницы, где ведутся внутренние отделочные работы.

Министр здравоохранения Анастасия Крутень сообщила, что в территориях Пермского края продолжается активное возведение модульных фельдшерско-акушерских пунктов: за 2023-2024 годы планируется ввести в эксплуатацию 56 ФАП.

По итогам заседания Дмитрий Махонин поручил профильным министерствам сохранять набранные темпы ввода объектов, не затягивать их лицензирование и начинать новые стройки:

- Еще раз обращаю внимание на стандарты благоустройства территорий новых объектов. Они должны быть на самом высоком уровне. Надо приучать подрядчиков к этому.

Метки: Здравоохранение | Среда обитания | строительство