Главная Новости Общество Ситуация в затопленном поселке Тюлькино Соликамского района признана чрезвычайной
Ситуация в затопленном поселке Тюлькино Соликамского района признана чрезвычайной Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
18.05.2020 16:21

Заседание чрезвычайной комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы СГО Алексея Федотова состоялось в воскресенье, 17 мая.

 

Границы зоны ЧС установили в пределах улиц Набережной, Мира, Первомайской, Лесной, Комсомольской, с последующим уточнением.

До этого, 15 мая, главе Соликамского городского округа было внесено представление прокуратуры в связи с бездействием администрации по объявлению ситуации, складывающейся в поселке Тюлькино, чрезвычайной.

- С момента начала подтопления домов в поселке Тюлькино Соликамская городская прокуратура усилила надзор за соблюдением прав граждан, проживающих в этом населенном пункте, - отметил исполняющий обязанности прокурора Станислав Курбатов. - В целях ежедневного мониторинга ситуации в здании местной школы был организован ежедневный прием граждан, в том числе в выходные дни.

17 мая совместно с главой города был проведен подворовой обход, приняты обращения граждан, даны разъяснения, совместно с администрацией СГО и МЧС проведено собрание жителей поселка, где тоже жители могли задать вопросы, обратиться, получить разъяснения и так далее. По всем обращениям будет проведена комплексная проверка, дана оценка действий компетентных органов по разрешению ситуации в поселке.

При объявлении ситуации чрезвычайной и введении режима повышенной готовности весь ущерб, который был причинен гражданам стихией, будет обсчитан специализированной комиссией и денежные средства будут выплачены. Ситуация с возмещением ущерба взята прокуратурой на особый контроль.

Всего на сегодня в Тюлькино подтоплено 28 домов, где уровень воды поднялся выше пола, в зоне затопления всего 76 домов, где живут 343 человека. 18 человек продолжают оставаться в пункте временного размещения в «Лесной сказке».

По последним сводкам, уровень воды начал снижаться. По замерам на 12:00 18 мая уровень воды в реке Кама в районе поселка Тюлькино снизился на 4 сантиметра.

Метки: Опасность | Среда обитания | Стихия