Главная Новости Общество Пожароопасный сезон в Верхнекамье будет объявлен 15 мая
Пожароопасный сезон в Верхнекамье будет объявлен 15 мая Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
30.04.2020 16:36

В некоторых территориях Прикамья пожароопасный сезон уже объявлен официально с 27 апреля, в других его введут 15 мая.

Пожароопасный сезон уже начался на территории Добрянского, Закамского, Кишертского, Кудымкарского, Куединского, Кунгурского, Лысьвенского, Октябрьского, Осинского, Очерского, Пермского, Сивинского, Чайковского, Юсьвинского лесничеств Пермского края.

С 15 мая особые правила начнут действовать на территории Березниковского, Вайского, Веслянского, Гайнского, Горнозаводского, Кизеловского, Колвинского, Косинского, Кочевского, Красновишерского, Соликамского, Чердынского, Чусовского, Юрлинского лесничеств Пермского края.

С этого времени обеспечивается полная готовность сил и средств пожаротушения лесопожарных формирований, организовывается дежурство ответственных работников в выходные и праздничные дни из числа сотрудников Министерства природных ресурсов края, лесничеств, лесхозов, обеспечивается координация действий авиационных и наземных служб тушения, мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров.

В апреле сотрудники южных лесничеств и лесхозов Пермского края неоднократно привлекались на тушение возгораний сухой травы вблизи леса. Но благодаря оперативному реагированию муниципальных пожарных частей перехода огня в лес не допустили.

Как поясняют в Минприроды Прикамья, основной причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор. 42% пожаров в прошлом году возникли из-за неосторожного обращения граждан с огнем.

Напомним, в период действия пожароопасного сезона запрещается сжигание порубочных остатков, горючих материалов и мусора, разведение костров в лесах вне оборудованных кострищ.

Информацию о лесных пожарах можно сообщить круглосуточно в Региональную диспетчерскую службу по телефонам 8 (342) 241-08-52, 234-94-44, а также по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 и мобильное приложение «Берегите лес».

Метки: Безопасность | Пожары | Среда обитания