Главная Новости Общество Новые детские начнут выплачивать на месяц раньше
Новые детские начнут выплачивать на месяц раньше Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.04.2020 17:01

20 марта президент своим указом № 199 утвердил дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, о которых так много говорили еще в начале года и которые так долго ждали.

Согласно этому нормативному документу, на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно теперь положена ежемесячная денежная выплата — в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

Размер выплаты будет равен 50% от величины прожиточного минимума для детей (за «расчетную единицу» берется сумма, установленная в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты).

Порядок и условия предоставления выплаты будут определяться законодательством отдельных субъектов РФ, однако уже известно: в связи со сложившейся в стране обстановкой и согласно опубликованному 2 апреля постановлению правительства, выплаты будут производиться не с 1 июля, как планировалось ранее, а с 1 июня.

При этом право на выплату у семьи возникает с 1 января 2020 года. Это значит, что семья, в которой по состоянию на 1 января 2020 года был ребёнок в возрасте от 3 до 7 лет, в июне получит деньги и за первые пять месяцев 2020 года. Если ребенку исполнилось три года в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребёнком возраста трех лет.

Метки: Дети | Поддержка | Социальная политика