Главная Новости Общество В Пермском крае молодые мамы могут выйти из декрета с новой профессией
В Пермском крае молодые мамы могут выйти из декрета с новой профессией Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
12.01.2020 14:00

Новый порядок дистанционного обучения для женщин, находящихся в декретном отпуске, был утвержден в конце 2019 года.

Если раньше мамам, чтобы получить новую профессию, нужно было отрываться от своих обязанностей, связанных с воспитанием детей, и три месяца посещать образовательное учреждение, то сейчас это можно сделать, не выходя из дома. Даже свидетельство о прохождение курсов присылают по почте.

В 2019 году по данной программе переобучение прошли более 900 женщин, находящихся в декретном отпуске, из них дистанционно – 192. По планам краевого центра занятости, ежегодно планируется переобучать не менее 744 жительниц Пермского края. Они могут пройти переобучение как очно, так и дистанционно. Программа реализуется во всех территориях Пермского края, а обучение проходит в учреждениях профессионального образования Пермского края, которые заключили договоры с краевым Центром занятости.

«Дистанционная форма проведения курсов - это прекрасный шанс совместить: и находиться дома, и в то же время выделять несколько часов в день на обучение. Очень удобно», - поделилась слушательница курсов специальность системный администратор Елизавета Сагирова.

Переобучение молодых мам реализуется с 2012 года, но только в 2019-м в этой программе появился ряд существенных нововведений. В первую очередь — дистанционное обучение. Слушателям достаточно иметь под рукой персональный компьютер и выход в интернет. Дистанционно можно обучиться по 34 программам: от парикмахера, пекаря и флориста до профессий, связанных с компьютером. Список образовательных программ можно найти на сайте Центра занятости www.cznperm.ru.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал значимость самообразования. По словам главы региона, сегодня особенно важно постоянно учиться чему-то новому. Участниками программ могут стать не только женщины, находящиеся в декретном отпуске. Сейчас к этому проекту проявляют интерес и женщины, находящиеся отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а мамы малышей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости. Предпенсионеры могут пройти переобучение без отрыва от основного производства. В 2019 году на реализацию данной программы было выделено 11,5 млн рублей, в этом году сумма инвестиций в это направление соцподдержки увеличится. Из федерального бюджета на эти цели выделяется 41 миллион рублей, из регионального - 2 миллиона.

Метки: Женщины | Занятость | Регион