Главная Новости Общество Участок, на котором стояли «формальдегидные дома» в Березниках, рекультивируют
Участок, на котором стояли «формальдегидные дома» в Березниках, рекультивируют Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Екатерина Симон   
08.07.2019 16:15

Рекультивация земельного участка потребовалась после сноса «формальдегидных домов» в Березниках. Мероприятия по восстановлению почвы планируется завершить в конце июля.

Власти ориентировались на периодически поступавшие жалобы от населения на экологические нарушения. В мае 2019 года краевой Госинспекции по экологии и природопользованию было дано поручение проверить землю.

Пробы почвы брали дважды. Анализ показал снижение содержания формальдегида практически до нормативных значений. После выполнения комплекса работ по очистке будет проведена контрольная проверка.

Напомним, новый жилой комплекс в Правобережном районе Березников начали строить в 2007 году. Он предназначался для переселения людей из зоны техногенной аварии. По завершении строительства обнаружили, что концентрация формальдегида в домах превышает норматив в 50 раз. Ядовитый газ выделялся из строительных материалов, которые использовались при возведении двухэтажных зданий. Правительство Пермского края в 2016 году приняло решение о ликвидации формальдегидных домов.

Метки: Безопасность | Недвижимость | Среда обитания