Главная Новости Общество Паводок-2019: на реках Прикамья разрезали лед
Паводок-2019: на реках Прикамья разрезали лед Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
05.04.2019 15:38

Ледорезные работы проводятся на реках Прикамья для того, чтобы разрушить образовавшееся ледяное поле и не допустить образования заторов во время ледохода.

По данным регионального Минприроды, в марте необходимые работы были проведены на затороопасных участках реки Тулва (Барда), начаты ледорезные работы на реке Усьва в Чусовском районе. Принятые меры позволят ликвидировать опасность заторов, защитить 46 домов с населением 139 человек и предотвратить потенциальный ущерб в размере 81,5 млн рублей.

Ранее на заседании комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Прикамья губернатор Максим Решетников поручил краевому Минприроды и ГУ МЧС по Пермскому краю взять под контроль подготовку к сезону паводков и привлечь к работе глав муниципальные образования, чтобы своевременно решать проблемы на местах при необходимости.

В Минприроды отмечают, что дополнительно были выполнены ледорезные работы на затороопасных участках рек Чусовая в районе поселка Верхне-Чусовские городки и Усьва в районе излучины ниже поселка Бобровка. Также в рамках подготовки по обеспечению безаварийного пропуска паводка с 18 марта проводятся проверки потенциально опасных гидротехнических сооружений (ГТС прудов) и защитных дамб. По состоянию на сегодня проверены 6 сооружений в Чернушинском, Чайковском, Суксунском городских округах и в Уинском муниципальном районе. По итогам проверки собственникам были даны указания по устранению временных недоработок. Всего до 12 апреля будут проверены 18 ГТС в 13 территориях.

Метки: Безопасность | Прогноз погоды | Среда обитания