Главная Новости Общество В Прикамье начали подготовку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
В Прикамье начали подготовку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
21.02.2019 15:55

Заседание оргкомитета «Победа» под председательством губернатора Максима Решетникова состоялось во вторник, 19 февраля.

 

На совещании обсудили предполагаемые мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войны.

Как подчеркнул губернатор, необходимо, чтобы в регионе был разработан не просто набор мероприятий, важно, чтобы подготовка к юбилейной дате охватила все территории, региональные предприятия, учреждения здравоохранения, учреждения культуры: «Для нас это еще одна возможность укрепить связь поколений. В частности, снимается секретность с некоторых фактов, которые не всегда трактовались корректно, например, о трудовой армии. И, конечно, важно организовать мероприятия с другими регионам на основе совместных страниц истории. В частности, с Санкт-Петербургом – Пермский край, мы помним, принял почти 400 тысяч эвакуированных ленинградцев. Нужно обратить внимание на регионы, где погибли наши земляки во время войны».

В своем докладе министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский отметил, что среди основных направлений по подготовке к юбилейной дате организация торжественного прохождения военной техники, подготовка издательской и кинопродукции, а также проведение социокультурных мероприятий. Одним из основных издательских проектов к 75-летию Победы станет издание энциклопедии «Пермский край в Великой Отечественной войне».

В регионе проживает более 22 тысячи ветеранов, из них 16,6 тысяч тружеников тыла и 4,3 тысячи членов семей погибших ветеранов. По словам замминистра социального развития Прикамья Марины Визе, всем ветеранам будет оказана материальная поддержка и продолжена работа по обеспечению жилыми помещениями в приоритетном порядке.

Метки: Губернатор | Праздник | Среда обитания