Главная Новости Общество В районах Кизеловского угольного бассейна открыли восемь новых ФАПов
В районах Кизеловского угольного бассейна открыли восемь новых ФАПов Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Екатерина Симон   
29.09.2017 14:32

Восемь новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) построены в районах Кизеловского угольного бассейна и уже начали принимать пациентов.

Четыре ФАПа возведены в Кизеловском районе, три – в Гремячинском и один в Губахе.

Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, новые ФАПы переданы в ведение Пермской городской клинической больницы №4, под началом которой были объединены все медицинские учреждения КУБа. Лечебные учреждения получили лицензию и начали принимать пациентов.

- 25 сентября получены все лицензии на все 8 ФАПов, все построены, все оборудованы. В Усьве ФАП уже работает — заезжал с утра на Усьву — пациенты есть, прием идет. И в Широковском пункт также сегодня начинает работу, — прокомментировал готовность ФАПов главный врач Городской клинической больницы №4 Андрей Ронзин.

Новые ФАПЫ строятся в регионе по поручению губернатора края Максима Решетникова. Главная задача проекта – обеспечить качественное медицинское обслуживание и доступность услуг здравоохранения в сельской местности, в том числе на отдаленных территориях. Всего на территории Пермского края до 2022 года планируется строительство 42 ФАПов.

В фельдшерско-акушерских пунктах предусмотрены несколько кабинетов – врачебный, прививочный, смотровой, процедурный, физиотерапевтический, а также комната персонала. В ФАПах можно измерить рост, вес, уровень глюкозы в крови, проверить зрение, сделать ЭКГ и различные анализы. Кроме того, в новых лечебных учреждениях имеются все условия для приема выездных бригад. «Узкие специалисты» из краевых и районных больниц смогут консультировать сельских жителей по графику.

Ранее губернатор Прикамья Максим Решетников озвучил проблемы фельдшерско-акушерских пунктов – кадры и техническая оснащенность, - пообещав решить их.

На сегодня завершается подключение новых ФАПов к высокоскоростному интернету, что позволит оперативно получать консультации специалистов краевого центра. Относительно сотрудников, в краевом Министерстве здравоохранения пояснили, что все вновь построенные фельдшерско-акушерские пункты полностью укомплектованы.

В районах КУБа планируется увеличить количество бригад неотложной помощи, обновить автопарк «скорой помощи». В перспективе через 2-3 года в Губахе будет создан межмуниципальный медицинский центр.

Метки: Губернатор | Здравоохранение | Новшество