Главная Новости Общество Архивисты Пермского края помогут заинтересовать молодежь историей региона
Архивисты Пермского края помогут заинтересовать молодежь историей региона Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
25.08.2017 15:09

Пятый Форум архивистов Пермского края проходит в Красновишерске. В его работе принимают участие около ста архивистов, историки и краеведы Пермского края, специалисты архивного дела из других российских городов.

На пленарном заседании форума с приветственным словом выступил врио губернатора Пермского края Максим Решетников, который отметил:

— Все знают истину: без прошлого нет будущего. Вы – не просто хранители прошлого. Вы обеспечиваете доступ к архивным документам для всех желающих. Причем современным архивистам, чтобы эффективно выполнять эту задачу, приходится идти в ногу со временем.

Одним из приоритетов формирующейся в настоящее время программы развития региона на ближайшие пять лет Максим Решетников обозначил изучение и популяризацию истории родного края, в особенности – среди молодежи. Предлагается определить около десяти или пятнадцати направлений — смыслов, которые будут использованы для формирования образа Прикамья, его позиционирования как во внутреннем, так и во внешнем пространстве.

Максим Решетников призвал архивистов активно работать с молодежью, внедрять передовые технологии, использовать эффективные каналы связи и форматы взаимодействия – чтобы заинтересовать людей и формой, и содержанием.

На форуме было отмечено, что сегодня архивы активно участвуют в формировании интереса к истории края: работают со СМИ, социальными сетями, создают исторические сборники и сайты, куда выкладывают оцифрованные документы. В разы увеличилось число мероприятий по популяризации архивов.

В рамках форума специалисты получили возможность обсудить вопросы менеджмента в архивных организациях, проекты социально-политического архива, взаимодействие с пользователями, возможности использования личных документов, особенности работы с фотодокументами. Запланировано обсуждение использования современных технологий: круглый стол по электронным документам, доклад о работе в соцсетях.

Метки: Встреча | Губернатор | История