Главная Новости Общество В рамках Большого летнего фестиваля пермякам показывают останки трогонтериевого слона
В рамках Большого летнего фестиваля пермякам показывают останки трогонтериевого слона Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
28.07.2017 13:19

Выставка «Трогонтериевый слон» открылась на пермской эспланаде. Экспозиция, которую могут увидеть все пермяки и гости региональной столицы, составлена по итогам экспедиции Пермского краеведческого музея в Оханский район — в ней представлены результаты раскопок – кости трогонтериевого слона (фрагменты скелета были обнаружены прошлым летом) и видеоролик о ходе экспедиции. Открыл выставку временно исполняющий обязанности губернатора Максим Решетников, который также лично поздравил ученых с их без преувеличения сенсационной находкой.

Выставка на эспланаде предполагается как краткосрочная: она проходит в рамках Большого летнего фестиваля «Пермский период. Новое время» и будет открыта всего четыре дня, в том числе, в пятницу, 28 июля, с 18.00 до 21.00, и в выходные с полудня до десяти часов вечера.

Обнаруженное в Пермском крае местонахождение трогонтериевых слонов является мировой сенсацией. Нигде в мире нет таких мест, где бы находили останки двух этих редких животных, вымерших более 200 тысяч лет назад. В ходе экспедиции в Оханский район, которая проходила в июле 2017 года, ученые обнаружили пластину зуба и другие части скелета одного из двух трогонтериевых слонов.

Максим Решетников ознакомился с экспозицией Пермского краеведческого музея и по итогам своей экскурсии обратил внимание на важность открытия с точки зрения развития туристического потенциала региона:

— Трогонтериевый слон – это одна из будущих визитных карточек региона, у этой темы – большая перспектива, работа над ней не закончится ни в этом, ни в следующем году. Это поможет привлечь внимание к новым страницам истории края. Также это дополнительный повод привлечь интерес международной научной общественности. Наша задача – сделать из этого материала продукт, на который будут приезжать посмотреть туристы, - отметил руководитель Прикамья.

В этом году на месте раскопок проводились съемки научно-популярного полнометражного фильма «Прадед русского дракона». Это международный проект, в котором приняли участие документалисты из Польши и Нидерландов. В фильме затрагивается тема палеонтологических исследований в Пермском крае, развития научных изысканий как одной из главных составляющих программы по развитию внутреннего туризма и привлечения молодежи к изучению истории родного края.

Метки: История | Культура | Фестиваль