Главная Новости Общество В «Мастерграде» прошел конкурс, где рождается будущее Пермского края
В «Мастерграде» прошел конкурс, где рождается будущее Пермского края Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
10.05.2017 16:05

Городской фестиваль-конкурс «Поколение «Пермь» прошел в школе «Мастерград» в рамках проекта «Золотой кадровый резерв» в среду, 10 мая.

Как уточняют в пресс-службе администрации губернатора, назначение этого проекта в целом — поддержка талантливых и одаренных учеников Перми, помощь им в развитии и в определении будущей профессии. Основная идея — организовать фестивальную площадку для «стыковки» талантливых детей с предприятиями — будущими работодателями.

Площадкой для проведения конкурса «Мастерград» выбрали неслучайно: это уникальная школа, обучение в которой направлено на знакомство с профессиями, позволяющими не только строить города, но и управлять городским хозяйством, делать проживание в городе комфортным для каждого жителя мегаполиса. Учебное заведение открыло свои двери 1 сентября 2016 года и стало первой школой в Перми с конца 90-х, построенной «с нуля».

На пяти площадках конкурса было представлено порядка двух десятков проектов по номинациям: интеллект – «ЭнергиУм», спорт – «Пермский Олимп», социальная деятельность – «ПРО-актив», художественное творчество – «Айдентика Предуралья» и техническое творчество – «STEM-Пермь». По результатам фестиваля руководители крупнейших предприятий края заключили соглашения о сотрудничестве с семнадцатью школьниками.

— Самое главное в этих соглашениях – содействие предприятий в дальнейшем трудоустройстве будущего выпускника. Для учеников это очень важно – выходя из школы, понимать, где можно принести пользу обществу. Кроме того, документ предусматривает образовательные стажировки, тренинги, обучающие семинары и мастер-классы, — отметил по этому поводу директор пермской гимназии №7 Дмитрий Поносов.

— Наши проекты могут улучшить жизнь горожан и принести пользу. Сегодня очень много интересных проектов-финалистов. Победители подписывают контракты с крупнейшими партнерами нашего фестиваля. В дальнейшем мы сможем развить свои проекты и воплотить их в жизнь», — уверен ученик школы №129, победитель конкурса в номинации «Техническое творчество» Михаил Овчинников.

В рамках фестиваля школу посетил глава региона Максим Решетников. Он осмотрел фестивальные площадки и пообщался со школьниками. Ребята рассказали главе Прикамья о своих проектах, а также презентовали дизайн-решения сувенирной продукции Пермского края и действующую модель «Умный город».

Глава региона пожелал школьникам успехов в дальнейшей разработке своих проектов.

— Сегодня вы доказали, что вам под силу самые сложные взрослые задачи! Такие проекты не только расширяют систему поиска талантливой молодежи, но и убедительно доказывают, что у нас в крае хороший потенциал по естественным и гуманитарным дисциплинам. Мы создаем все необходимые условия, чтобы талантливая молодежь свои знания и умения применяла не в соседних регионах и дальних странах, а здесь, на малой Родине, — подчеркнул глава региона Максим Решетников.

Метки: Губернатор | Инициатива | молодые