Главная Новости Общество Водителей Пермского края ждет массовая проверка
Водителей Пермского края ждет массовая проверка Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Екатерина Симон   
07.02.2017 15:15

Масштабные рейды, в которых инспекторы уделят особое внимание проверке соблюдения водителями правил перевозки детей, пройдут по всему Пермскому краю в среду, 8 февраля.

Проверки организуются по инициативе Управления краевой Госавтоинспекции, особенно тщательно будут контролироваться наличие и правильное использование автокресла, соответствующего весу и росту ребенка, а также применение ремней безопасности.

По статистике, большинство случившихся с начала года на прикамских трассах автоаварий - это столкновения транспортных средств. Пострадавшие в них дети были пассажирами, и в некоторых случаях их безопасность не была должным образом обеспечена, несмотря на то, что за рулем находились либо родители, либо близкие родственники. По мнению специалистов Госавтоинспекции, актуальность данной проблемы возрастает с каждым днем и требует особого контроля.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю, проверять водителей будут не только вблизи образовательных учреждений, но и в местах массового отдыха.

Напоминаем, в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля. А на переднем сиденье - только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение указанных требований влечет наложение штрафа в размере 3000 рублей.

Метки: Авто | Безопасность | Дети