Главная Новости Общество Лекарства льготникам в Березниках отпускают две муниципальные аптеки
Лекарства льготникам в Березниках отпускают две муниципальные аптеки Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
23.08.2005 16:32
Лекарства по льготным рецептам в Березниках отпускают две муниципальные аптеки (№114 и «Виола»). По мнению руководства МУП "Фармация" они справляются с обеспечением льготников

Лекарства льготникам в Березниках отпускают две муниципальные аптеки (№114 и «Виола»). За три последних месяца (с мая по июль) они обслужили 56 185 льготных рецепта.

Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» Татьяна Блинова, заместитель директора МУП «Фармация г. Березники», ситуация с обеспечением лекарствами по льготным рецептам стабилизировалась. Схлынул ажиотаж, наработан определенный опыт, ведется разъяснительная работа, с 1 августа открылась круглосуточная пейджинговая линия по вопросам обеспечения льготников лекарствами. За более чем полугодовую практику работы после принятия 122-го федерального закона, в Березниках не было случаев обращения с исками в судебные инстанции по поводу несвоевременного обеспечения лекарствами.

На обеспечении рецепт находится до 15 дней. Если в течение этого времени аптека не может выдать нужное лекарство, то фармацевты разговаривают с больным и врачом о замене на аналогичное или с согласия больного продлевают срок ожидания еще на 15 дней.

Березниковские аптеки предлагают те лекарства, которые предоставляет по государственной программе уполномоченная на это фармацевтическая организация. Федеральные льготники финансируются из федерального бюджета и получают лекарства через фирму «Биотек». Региональные же льготники финансируются из областного бюджета по факту  через областную  фармацевтическую компанию «Губерния». И за отпуском лекарств, и за очередниками на временно отсутствующие лекарства осуществляется ежедневный мониторинг.

Достаточно ли двух муниципальных аптек для обеспечения больных всего города  по льготным лекарствам? Администрация «Фармации» считает, что если ситуация с поставкой препаратов не ухудшится, то эти две аптеки вполне справятся.