В Соликамске проводили Масленицу Печать
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
03.03.2014 13:06

Гуляния, посвященные окончанию масленичной недели, прошли на Воскресенской площади в воскресенье, 2 марта.

Для желающих поучаствовать в празднике организаторы открыли семь игровых площадок, где каждый мог попробовать силы в народных забавах и состязаниях: вместе с «Русским обществом» — спеть частушку, с театральной студией «Коренушка» из краеведческого музея — пробежать в шуточной эстафете. Разнообразные игры предложил клуб «Кристалл», петушиные бои – молодежный центр, метание блинов – «Соликамский горизонт», а ходьбу на ходулях – педагоги СОШОТ. Громче других зазывали горожан скоморохи из театральной студии «Овация», которые устроили бег в мешках и бои «стенка на стенку».

Одновременно на сцене шло представление, подготовленное работниками ДК «Прикамье». В помощь им были призваны творческие коллективы города и района, в репертуаре которых есть народные песни и танцы. Студенческий совет P.A.L.I.T.R.A. увлек всех в «солнечный» хоровод.

Традиционным финалом стало сжигание чучела Масленицы, о чем возвестил хор «Поющие сердца» песней «Гори-гори ясно». За пару минут яркое пламя поглотило символ праздника. Соликамск простился с зимой, а его жители простили друг другу ошибки и обиды. Ведь это был последний день перед Великим постом – Прощеное воскресенье.

Метки: Отдых | Праздник | Среда обитания