На «Православной Руси» покажут соликамскую икону Печать
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
17.08.2011 15:24

Завтра, 18 августа, в Перми открывается традиционная выставка «Православная Русь».

Как сообщают организаторы мероприятия, на ярмарку, которая состоится уже в шестой раз, съедутся более 230 церковных и светских организаций, представляющих Россию, страны СНГ - Украину, Беларусь, страны ближнего и дальнего зарубежья - Грецию, Сербию, Молдову, Израиль. На стендах выставки будут представлены более 90 храмов и монастырей, в числе которых  Александро-Невская, Свято-Троицкая лавры, Свято-Успенский Одесский Патриарший мужской монастырь, Мужской монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, а также православные издательства, иконописные мастерские и предприятия по производству храмового убранства и церковной атрибутики.

На выставку впервые после реставрации будет отправлена соликамская икона XVI века – лик Николая  Чудотворца, которую по преданию городу подарил царь Иван Грозный, чтобы она защитила город от нашествия захватчиков.

В честь Святителя Николая Чудотворца во время работы выставки будут служиться молебны, все желающие смогут прикоснуться к древней святыне.