В Соликамске могут отменить новогодний фейерверк Печать
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
10.12.2009 20:25
Трагедия в Перми поставила под удар торговлю пиротехникой. Возможно, вскоре запретят не только свободную продажу салютов и шутих населению, но и их вполне «официальное» использование

 

Трагедия в Перми поставила под удар торговлю пиротехникой. Возможно, вскоре запретят не только свободную продажу салютов и шутих населению, но и их вполне «официальное» использование.  

 

Еще в ноябре в Соликамске был проведен запрос котировок цен на проведение фейерверка в новогодние праздники. Поскольку «своих» организаций, имеющих лицензию на проведение мероприятий с использованием пиротехнической продукции, в нашем городе нет, к рассмотрению были приняты четыре пермские  заявки (в том числе и от компании «Пироцвет», руководитель которой арестован в связи с пожаром в клубе «Хромоя лошадь»). Победа и право проводить новогодний фейерверк в Соликамске, достались компании «Фойер!». Однако трагедия в Перми может изменить праздничную программу.

 

По словам начальника соликамского управления культуры Татьяны Лехтиной, договор на проведение фейерверка пока не подписан. И если сверху придет распоряжение, запрещающее использование фейерверков на массовых мероприятиях, соликамцам придется удовольствоваться «иллюминацией» от обычных бенгальских огней.

 

Сейчас на уровне правительства обсуждается три варианта запрета разной степени «тяжести»:

  • полностью запретить пиротехнику - не продавать и не поджигать нигде и ни при каких условиях;
  • запретить ее использование в местах массового скопления людей, то есть, на концертах, во время шоу и народных гуляний;
  • запретить применять пиротехнику в закрытых помещениях. 

 

Пока решение не принято, на местах проводятся традиционные плановые рейды по местам продаж пиротехнической продукции. Неделю назад, по данным органов государственной пожарной службы г. Соликамска, огненные игрушки продавались в 20 торговых точках города. Большинство из них торгуют пиротехникой сезонно, именно среди них возможны нарушения, и именно они больше других возражают против ужесточения контроля. Крупные торговые сети относятся к сложившейся ситуации с пониманием. Например, «Группа магазинов ОВС» после трагедии в «Хромой лошади» по собственной инициативе сняла с продажи всю пиротехническую продукцию.

 

- Мы имели на этот товар все необходимые разрешения и сертификаты, соблюдали правила хранения и транспортировки, нас ежегодно проверяют, и с нашей стороны не было допущено никаких нарушений, - говорит владелец сети Валерий Овчинников. – Но мы посчитали, что это противоестественно и неэтично – продолжать торговать пиротехникой после того, что случилось в «Хромой лошади». Лучше недополучить прибыль, чем мучиться угрызениями совести.

 

-  Пример «ОВС» не единичный, - говорит генеральный директор компании «Фойер!» Александр Самцов.– Мы с пониманием и уважением  относимся к такому решению наших партнеров, это их гражданская позиция. Однако уверен, что на положении дел в нашей компании вся эта чудовищная история не отразится. Во-первых, потому что сам придерживаюсь принципа: честь дороже прибыли. В во-вторых, потому что фейерверк – это часть культуры. Она должна быть, она уже состоялась, она востребована. Другое дело, что это все должно быть цивилизованно и жестко контролироваться.