Соликамская школа победила на конкурсе «Поддержка педагогических инициатив» Печать
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
07.09.2006 21:01
Три образовательных учреждения Соликамска участвовали во втором этапе краевого конкурса «Поддержка педагогических инициатив». Конкурс проходил в рамках федерального проекта «Информатизация системы образования»

Три образовательных учреждения Соликамска участвовали во втором этапе краевого конкурса «Поддержка педагогических инициатив». Конкурс проходил в рамках федерального проекта «Информатизация системы образования».

В конкурсе было предложено три направления, плюс три лота – все представленные проекты  в основном были ориентированы на использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе. Конкурс проводился заочно – разработанные образовательными учреждениями проекты (презентации по определенным темам, созданные самими учащимися) оценивались по различным критериям.

Из двухсот представленных проектов выиграли только восемь, в их числе и соликамская школа № 17 в направлении «Ярмарка образовательных проектов учащихся» (56 баллов из 100 возможных). Проекты школы № 12 и гимназии № 1 отмечены свидетельствами в направлениях «ИКТ как средство создания коммуникационной иноязычной среды в условиях профильного языкового лагеря Soltown» и «Использование ИКТ в рамках образовательных мероприятий для учащихся». По условиям конкурса, победители должны провести свой конкурс образовательных проектов на краевом уровне. Реализация данной программы субсидируется из федерального бюджета, деньги будут потрачены на дополнительное оснащение и организацию конкурсных мероприятий. Новый  краевой конкурс, организованный авторами этого проекта, будет проходить по трем направлениям: федеральный компонент (базисный учебный план), региональный (предметы, касающиеся только Пермского края), творческие и исследовательские работы школьников (та же научно-практические конференция, только в электронном виде).

Метод проекта давно известен педагогам и успешно реализуется в школах. В обновленном виде, по словам  заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы № 17 и автора проекта Анатолия Чепурина, он даст еще лучшие результаты, так как основное направление этого образовательного процесса — составление учащимися своих проектов, поисковая деятельность, обработка найденной информации.

В ближайших планах победителей — проведение мастер-классов по данной тематике не только в Соликамске, но и городах Прикамья. Первый состоится в сентябре в Оханске. Наряду с этим, конкурс образовательных проектов будет проведен в школе, затем — среди городских школ. В конце декабря авторы подведут итоги, весной состоится ярмарка образовательных проектов и презентация электронного сборника образовательных проектов учащихся, который будет опубликован на сайте www.school17-bop.narod.ru

Кроме этого, сегодня на базе образовательного учреждения № 12 действует апробационная площадка цифровых образовательных ресурсов и опорная площадка по профильному дистанционному образованию в гимназии № 2, позволяющие вносить больше информационных технологий в процесс обучения.