Студенты пединститута наведут на кладбищах Соликамска чистоту Печать
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
29.08.2006 18:19
Кладбища Соликамска приведут в порядок студенты-первокурсники СГПИ в течение двух дней — 2-го и 3-го сентября — в городе впервые пройдет масштабная акция по «наведению красоты» в местах захоронений

Первые осенние выходные студенты-первокурсники СГПИ посвятят участию в необычной акции: 2-3 сентября примерно полторы сотни молодых людей будут приводить в порядок два городских кладбища — в южной и северной частях Соликамска.

Инициатором этого мероприятия выступил пединститут: по словам ректора СГПИ Ирины Кошкиной, по традиции два раза в год для поступивших на первый курс юношей и девушек организуют специальную адаптационную программу «Плинтус» — знакомят новичков с учебным заведением и особенностями студенческой жизни, а затем устраивают трудовую акцию. На протяжении почти десяти лет пединститут выезжал «на картошку» в совхоз «Северный», однако в последние два-три года, по словам г-жи Кошкиной, «мы решили работать на город».

Нынешняя акция по приведению в порядок соликамских кладбищ родилась, что называется, не на пустом месте:

— Мы были на могиле Марса Мазитова (проректора СГПИ по учебно-воспитательной работе, погибшего нынешним летом — прим. ред.), было очень много студентов, и мы ужаснулись тому, что творится на кладбище — очень много мусора, запустение… — говорит Ирина Кошкина. — Наш студенческий отряд принял решение нынешнюю трудовую акцию организовать на кладбищах. Мы обратились в комитет по делам молодежи — хотели привлечь к участию в этом мероприятии студентов других вузов, однако ответа не получили. Впрочем, на наши планы это никак не повлияет — мы проведем задуманное хотя бы в память о человеке, четырнадцать лет делавшем все, чтобы институт существовал.     

2 сентября первокурсники СГПИ, их кураторы-старшекурсники и преподаватели вуза будут приводить в порядок Южное кладбище, 3 сентября работы переместятся в северную часть Соликамска. Трудиться студенты будут в содружестве с ООО «ПМК-11»: как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» Ирина Кошкина, «мы разговаривали с Людмилой Гилевой (директор ООО «ПМК-11» — прим. ред.), они обеспечат нас техникой, вспомогательными материалами — мешками, перчатками. На «кооперативных началах» организуем для студентов горячее питание — в ПМК нашли полевую кухню, мы привезем продукты».  

Предполагается, что работать студенты будут с десяти утра до четырех часов дня. Им предстоит выполнить «черновую» работу — убрать мусор, особенно — у братских могил, которые находятся едва ли не в самом плачевном состоянии. Как отметила г-жа Кошкина, «мы сделаем, сколько успеем, и то, что сможем сделать».