В бюджетах Добрянки и Полазны нет средств на летний отдых детей Печать
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
05.06.2006 15:26
В управлении образования Добрянского района прошло заседание координационного совета по организации оздоровительного отдыха и трудоустройства детей и подростков в летний период. Его итоги неутешительны: консолидированный бюджет района на летний отдых и занятость детей пока не утвержден, а в городских поселениях денег на эти цели и вовсе нет

В управлении образования Добрянского района прошло заседание координационного совета по организации оздоровительного отдыха и трудоустройства детей и подростков в летний период. Его итоги неутешительны: консолидированный бюджет района на летний отдых и занятость детей пока не утвержден, а в городских поселениях денег на эти цели и вовсе нет.

На заседании были заслушаны представители администрации Добрянского и Полазненского поселений по летней занятости, отдыху и трудоустройству детей и подростков.

— Средств на оздоровление детей в бюджете не выделено, — говорит заместитель главы администрации Добрянского городского поселения Ирина Чурина. — Учреждениями города составлены планы на летний период. Мы организуем спортивные мероприятия и экскурсии в музей. На сеансы мультфильмов детям придется покупать билеты, но их цена будет минимальной. Это, к сожалению, пока все, что мы можем предложить.

На оздоровление полазненских детей средств в бюджете поселка тоже нет. Пока планируется организовать два отряда с дневным пребыванием, но без питания, для одаренных и нуждающихся в особой заботе государства детей. Сейчас составляется сводный план культурно-массовых и спортивных мероприятий, которые будут проводиться в течение лета.

Студентам профессионального училища № 18 и гуманитарно-технологического техникума им. Сюзева летом придется искать подработку самостоятельно. В техникуме на проведение оздоровительной кампании средств нет. А для студентов училища выделено всего две путевки в профильный лагерь. На санаторно-курортное лечение будет отправлен всего один человек, а по туристическим путевкам отдохнут трое. Также при училище будет организован трудовой лагерь с горячим питанием для 27 студентов.

Не остались в стороне предприятия Добрянского района. По предварительным данным, консолидированный бюджет на оздоровительный отдых детей работников предприятий выделен 1 миллион 508 тыс. рублей.

Пермская ГРЭС планирует потратить 770 тыс. рублей, из них — 600 тысяч из средств предприятия, а 170 — из фонда социального страхования. Сорок детей отдохнут в культурно-спортивном центре. Стоимость путевки 5 тыс. рублей, родительский взнос — 10 процентов. В загородных оздоровительных лагерях отдохнут 62 ребенка.

Буровая компания «Евразия» планирует израсходовать на оздоровление детей своих сотрудников 400 тыс. рублей, управление технологическим транспортом - 163 тыс. рублей. Центр технического сервиса выделит 13 путевок в загородные лагеря «Сосновый бор» и «Заря».

Очередное заседание координационного совета для уточнения консолидированного бюджета района на летний отдых и занятость детей состоится в четверг, 8 июня.