В Березниковском филиале ПГТУ появится своя выпускающая горная кафедра Печать
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
29.05.2006 20:06
Собственная выпускающая горная кафедра появится в следующем учебном году в березниковском филиале ПГТУ. В ее открытии заинтересованы крупнейшие горнодобывающие предприятия региона - ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит»

В Березниковском филиале ПГТУ появится своя выпускающая горная кафедра.

Собственная выпускающая горная кафедра появится в следующем учебном году в березниковском филиале ПГТУ. 

Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» директор БФ ПГТУ Валентина Жуланова, до недавнего времени студенты, обучающиеся по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» (ПРМПИ) последний курс «доучивались» в стенах головного вуза, где и защищали дипломные работы. Это вызывало ряд неудобств, ведь обучение на ПРМПИ — очно-заочное, поэтому  большинство студентов — люди работающие. С нового учебного года весь цикл обучения по специальности «ПРМПИ», включая защиту диплома, будет проходить в Березниках. Это позволит студентам тратить меньше времени и, соответственно, средств на сессию.

Появление выпускающей кафедры в Березниковском филиале ПГТУ стало возможным при финансовой поддержке  ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит». По словам заместителя директора БФ ПГТУ Олега Косвинцева, именно активная позиция этих  двух крупнейших российских горных предприятий позволила решить вопрос с открытием выпускающей кафедры в БФ ПГТУ. В целом на открытие собственной выпускающей кафедры БФ ПГТУ получил шесть миллионов рублей. На выделенные средства березниковский филиал откроет несколько новых лабораторий, проведет ремонт помещения будущей кафедры. Уже известно, что горная кафедра займет здание бывшего спортивного комплекса вуза по ул. Химиков, 10. Кроме того, в настоящее время идет работа по формированию профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры: он будет усилен не только «учеными мужами» из головного вуза, но и действующими специалистами «Уралкалия» и «Сильвинита».