Главная Новости Общество Соликамские народные избранники задумались о 1 сентября
Соликамские народные избранники задумались о 1 сентября Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
23.06.2005 21:02
Проблема подготовки городских учебных заведений к новому учебному году вошла в повестку дня заседания депутатской комиссии по социальной политике, состоявшегося в среду, 22 июня. Тонкости вопроса депутатов не порадовали

Проблему подготовки городских учебных заведений к новому учебному году обсудили депутаты городской Думы на заседании комиссии по социальной политике. Вопрос этот оказался довольно болезненным и не слишком порадовал депутатов.

По информации городского управления образования, на подготовку школ к 1 сентября необходимо изыскать около двадцати миллионов рублей. Как сообщил начальник горУНО Юрий Никулин, на восьми городских школах необходимо отремонтировать кровлю, ремонта просят девять детсадов и другие образовательные объекты. Три из них — детский дом, ДЮСШОР и школа № 12 — находятся в аварийном состоянии. В бюджете образования на 2005 год денег на ремонты нет.

Депутаты знакомы с ситуацией — согласно закону Пермской области о бюджетном процессе, в защищенные (финансируемые на 100%) статьи городского бюджета попала лишь зарплата учителей. Содержание образовательных учреждений профинансировано на 20% от необходимого. Вопрос: где найти деньги на ремонт школ — оказался неразрешимым для соликамских народных избранников. Комиссия решила выйти на Думу  с предложением совместно со специалистами администрации создать рабочую группу по подготовке учебных заведений города к новому учебному году. Городские депутаты надеются на помощь депутатов Законодательного Собрания области и областной администрации в этом вопросе.