С февраля 2006 года в стационарах Александровского района сократят количество коек Печать
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
06.12.2005 20:36
Коечный фонд в больницах Александровского района сократят с 1 февраля, — об этом сообщил глава города Сергей Сертаков. Количество мест в стационарах необходимо привести в соответствие с федеральными нормативами

Коечный фонд в больницах Александровского района сократят после Нового года, — об этом сообщил глава города Сергей Сертаков. Количество мест в стационарах необходимо привести в соответствие с федеральными нормативами, поскольку с 1 января вступит в силу закон края «О программе государственных гарантий оказания услуг населению Пермской области медицинской помощи на 2006 год».

Количество коек в больнице по нормативам должно соответствовать числу проживающего на территории населения. На сегодняшний день, в александровских больницах их почти вдвое больше. «Я держал увеличенное количество коек умышленно, чтобы люди могли получать необходимую медицинскую помощь, — говорит глава города Сергей Сертаков, — но сейчас ситуация изменилась, закон есть закон». Финансирование больниц происходит не из местного бюджета, а из Фонда обязательного медицинского страхования из платежей предприятий  и администрации  района. Больше чем положено, денег не выделят.

По программе госгарантий в районе должно остаться одно хирургическое отделение, одно гинекологическое, одно родильное и.т.д. Но, учитывая, например, что в Яйве прекрасное хирургическое отделение, хорошо оснащенная операционная, принято решение создать одно отделение, но разместить его на двух территориях: в Яйве и Александровске. По ряду других специальностей коечный фонд будет сокращен. А вот родильное отделение в Яйве, скорее всего, закроют, несмотря на то, что у него есть лицензия: в учреждении только две койки. По программе госгарантий из структуры здравоохранения исключаются дневные стационары при больницах, финансироваться государством они больше не будут. В районе дневные стационары останутся только при поликлиниках в Александровске и Яйве.

Из 45 коек сестринского ухода на территории Александровского района останется всего двадцать: по десять в Вильве и Яйве.  Этот коечный фонд формировался по инициативе самого главы, финансировались из местного бюджета, ежегодно на эти цели уходило пять миллионов рублей. Ни на одной из территорий Пермского края нет такого большого отделения сестринского ухода. Для примера, в Березниках всего пять коек сестринского ухода, в Чайковском — семь.