Главная Новости Общество Сертификаты на улучшение жилищных условий получили 1200 молодых семей Прикамья
Сертификаты на улучшение жилищных условий получили 1200 молодых семей Прикамья Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
07.11.2022 15:33

На выплаты данной категории жителей Пермского края на 2022 год в рамках нацпроекта предусмотрено 880 млн рублей, из которых 187,5 млн – из федерального бюджета и еще более 600 млн – из регионального.

В муниципалитетах Пермского края с января уже выдано около 1200 свидетельств по программе «Молодая семья». Она реализуется в Прикамье в рамках национального проекта «Демография» по двум направлениям - федеральному и региональному. В рамках федерального направления в 2022 году сертификаты на оплату от 30 до 35% от стоимости жилья получили уже порядка 300 семей. Еще более 900 сертификатов получили семьи в рамках регионального направления – на суммы в размере 10% от стоимости жилых помещений. Выплату можно направить на погашение ипотеки, покупку жилья, а также на реконструкцию или завершение начатого строительства.

- Пермский край – один из немногих субъектов России, в котором действует и региональное направление программы. Мы не только продолжаем, но и увеличиваем объем ее финансирования, чтобы поддержать тех, кто хотел, но не успел получить федеральные выплаты», - отмечал значимость реализации программы «Молодая семья» Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

В Минсоцразвития Прикамья напоминают, что если у участников регионального направления программы «Молодая семья» после получения выплаты рождается ребенок, им дополнительно предоставляются средства в размере, указанном в свидетельстве. Также, в рамках федерального направления программы получить поддержку могут семьи, если возраст обоих супругов или хотя бы одного из них не превышает 35 лет. При этом по региональному направлению программы семьи, вставшие на учет до 1 января 2019 года, могут получить поддержку и после достижения 35-летнего возраста.

Метки: Забота | молодые | Семья