Главная Новости Бизнес Компания «Уралкалий» продолжает строить новый шахтный ствол
Компания «Уралкалий» продолжает строить новый шахтный ствол Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Сергей Володин   
29.03.2016 16:43

Строительство четвертого ствола полным ходом идет на промплощадке СКРУ-3 ПАО «Уралкалий».

По словам главного инженера СКРУ-3 Андрея Шпилевого, ствол № 4 - это стратегический объект для компании, который уже в 2018 году должен выдавать «на гора» до 12 миллионов тонн руды в год.

В этом году все временные здания на промплощадке демонтированы, произведен ремонт 16 метров бетонной клети устья ствола, дан старт строительству. Сейчас идет возведение вентиляционных каналов и фундаментов под надшахтное здание и сам копер. Затем подрядчик приступит к возведению здания подъемных машин.

Ствол № 4 – скиповой. В нем будут установлены две подъемные машины и четыре скипа. На сегодняшний день глубина ствола 356 метров (до пласта АБ). Углубление ствола планируется до отметки 462 метра. Для ствола № 4 уже выбраны подъемные машины. Как отметил Андрей Шпилевой, введение в работу нового ствола не только увеличит производительность рудника РУ-3 (сейчас грузовой ствол рудника имеет производительность 11,350 млн тонн в год), но и позволит поставить на реконструкцию ствол № 1, по которому руда поднимается с момента ввода в строй СКРУ-3, то есть уже более тридцати лет.

Метки: Промзона | строительство | Уралкалий