Главная Новости Бизнес Завод ИНКАБ заключил с предприятиями Пермского края три инвестконтракта
Завод ИНКАБ заключил с предприятиями Пермского края три инвестконтракта Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Сергей Володин   
23.11.2015 13:29

Три специальных инвестконтракта с Лысьвенским металлургическим заводом, ПАО «Протон-ПМ» и березниковским предприятием «Сода-Хлорат» подписал пермский завод «ИНКАБ». Таким образом, Пермский край стал первопроходцем в деле подписания региональных специнвестконтрактов

Специальный инвестконтракт предусмотрен в качестве альтернативной меры снижения налоговой нагрузки и стимулирования инвестиционной активности бизнеса. Налоговое бремя будет снижаться для тех, кто вкладывает средства в производство, создаёт рабочие места, увеличивает добавленную стоимость.

Как отметил Глава Минпрома РФ Денис Мантуров, Пермский край является первопроходцем в деле подписания региональных специнвестконтрактов — с учётом того, что регион самым первым использовал возможности федерального закона о промышленной политике, вступившего в силу в июне 2015 года.

По его оценке, такая форма заключения контрактов даёт инвестору гарантии, что «правила игры в части региональных налогов меняться не будут». Что касается налога на имущество, в региональной части он обнуляется. Что касается налога на прибыль, при сегодняшних возможностях региона он снижается до 13,5%, это минимальный порог, и будет сохраняться до этапа, пока проект не выйдет на ту прибыль, которая прописана в этапах и условиях реализации это специального инвестконтракта.

Как отметил губернатор края Виктор Басаргин, заключённые контракты принесут в экономику региона солидные инвестиции и новые рабочие места: «Три проекта в рамках специнвестконтрактов – это 40 млрд рублей инвестиций в экономику Пермского края, почти 2000 рабочих мест и 20 млрд рублей налогов. Причём мы первые не только среди региональных органов власти, кто подписал такой документ. Мы первые и среди муниципальных властей – соответствующий муниципальный закон приняла Лысьва».

Метки: Агломерация | Бизнес | Сотрудничество